Архив

В день рождения Деда Мороза МЧС продлило штормовое предупреждение

В выходные в Карталинском районе ожидается понижение температуры до -30 градусов с ветром при порывах до 15 метров в секунду

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима. Официально родиной российского Деда Мороза Великий Устюг был назван в 1999 году.

Погода сегодня в Карталинском районе по настоящему зимняя. Морозец с утра крепко щипал щеки. Столбик термометра показывал -26 градусов. Сейчас на улице -18.

А МЧС объявило о продлении штормового предупреждения на территории Челябинской области. Мороз продержится до понедельника, хотя ранее сообщалось, что сегодня он станет слабее.

По данным гидрометцентра, среднесуточная температура на Южном Урале ниже положенной на 7 градусов.

В выходные в Карталинском районе ожидается понижение температуры в ночные часы до -38 градусов в низинах. В субботу и воскресенье в дневные часы будет от – 16 до -24 градусов, ночью – 28-33 ниже ноля. Кроме низких температур стоит опасаться ветра. При порывах сила ветра будет достигать 11-15 метров в секунду.

— Жителям Челябинской области рекомендуется отменить либо перенести проведение каких-либо культурно-массовых или спортивных мероприятий на открытом воздухе, не выходить без необходимости на улицу и не выезжать куда-либо на личном автотранспорте. При обморожении необходимо согреть часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместить ее в теплую воду и постепенно довести температуру воды до 40–45 градусов. При непроходящей боли обратиться к врачу, — советуют в ГУ МЧС по Челябинской области.