Архив

В карталинском селе увековечили память Героя

Мраморную плиту с именем легендарного снайпера Василия Зайцева установили на территории Еленинской школы

Вчера, 16 ноября, в Еленинке состоялось историческое событие: на территории школы состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Василия Григорьевича Зайцева, Героя Советского Союза. Имя этого Героя носит школа.

Активную помощь в этом оказало общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество Челябинского отделения», во главе с председателем Гаязом Самигуловым.

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали ученики всех классов. С приветственным словом к гражданам обратились заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Плотникова и заведующая Еленинским краеведческим музеем Нина Трегубова.

Историческая справка:

Василий Григорьевич Зайцев родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Полоцкой станицы Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Карталинского района Челябинской области) в семье крестьянина. Дед Василия, Андрей Алексеевич Зайцев, с раннего детства обучал внуков, Василия и его младшего брата, Максима, охоте. В 12 лет Василий получил в подарок своё первое охотничье ружьё.

Окончил семь классов неполной средней школы. В 1930 году окончил строительный техникум в городе Магнитогорске, где получил специальность арматурщика. Затем окончил бухгалтерские курсы.

С 1937 года служил на Тихоокеанском флоте, где его зачислили писарем артиллерийского отделения. После учёбы в Военно-хозяйственной школе его назначили начальником финансовой части на Тихоокеанском флоте, в бухте Преображение. В этой должности его и застала война.

Всю войну Зайцев служил в армии, в рядах которой начал свой боевой путь, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, затем был командиром роты.

Скончался 15 декабря 1991 года. Был похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище, хотя его последним желанием было быть похороненным в сталинградской земле, которую он защищал.