Архив

Карталинским рыбакам мороз не страшен

Зимнюю рыбалку смело можно назвать самым массовым видом активного отдыха карталинцев

И это не удивительно! Ведь зима на Южном Урале бывает, задерживается на долгие месяцы. В этом году реки «встали» рано. В середине ноября толщина ледяного покрова на рек Караталы-Аят уже достигает 15-20 см.

Подледная рыбалка занятие увлекательное, уверяют рыбаки. Многие из тех, с кем мы встретились вблизи водозабора Попов-Брод, признались, что знакомы с удочкой еще с детства. Юрий Романович один из них. Бывший железнодорожник, уйдя на заслуженный отдых, всё свободное время посвящает любимым занятиям. Летом – огород и пасека, зимой – рыбалка. А зима на Урале задерживается до полугода, так что времени отдохнуть и душой, и расслабиться телом на свежем воздухе у него предостаточно. За два часа, рассказывает рыбак, на реке Караталы-Аят можно наловить до 3 кг рыбы.

Лучше всего клюют щука, окунь и чебак. Для каждой рыбы нужна определенная снасть и подкормка. К слову, удочки бывший слесарь экспериментального депо делает своими руками.

— А рыбу-то я не очень то и люблю есть! Мне сам процесс ловли нравится! – признался рыбак.

Если кто-то до сих пор уверен, что рыбалка на льду забава мужчин – то он глубоко ошибается. Нам рыбачек встретить не удалось. Но мы услышали немало рассказов о том, как на карталинские озера приезжают женщины, сами за рулем, да еще и с детьми. Наловят рыбки на ушицу и жареху и домой, мужа угощать.

— Да у женщин всегда улов лучше чем у нас! – то ли жалуется, то ли радуется за карталинок-рыбачек один из рыбаков.

Общение с природой, тишина, морозный воздух все это, согласитесь, благоприятно сказывается и на физическом, и на эмоциональном состоянии человека. На мой провокационный вопрос – «Наверняка чем-то согреваетесь на морозе?» все рыбаки отвечали одинаково – «Надо одеваться правильно!»

Экипировка для подледной рыбалки, помимо «правильной» одежды, включает целый набор рыбацкого «скарба».

Одновременно каждый рыбак готовит несколько лунок. Пока из одной ловит – другая «отдыхает».

Рыбакам на реке уже не первый год «помогает» следить за клёвом пёс общественник по кличке Рыжий. Собака дружелюбно встречает каждого в надежде получить косточку или кусочек хлеба.

Заядлый рыбак Дмитрий Бурсин в Карталы из Челябинска переехал не так давно, но уже успел выбрать «свои» места и в Карталинском районе.

Подледная рыбалка, признался Дмитрий, интереснее тем, что можно ходить по замерзшей водной глади. А это совсем иные ощущения, чем рыбачить на берегу или с лодки.

Мы убедились, что любители зимней рыбалки получают удовольствие от самого процесса и ради хорошего улова готовы часами сидеть на ветру и морозе.