Архив

Губернатор области Борис Дубровский оценил работу управляющих компаний

На прошедшем 14 ноября аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил недовольство работой управляющих компаний на местах. По его мнению, управляющие компании плохо очищают тротуары и придомовые территории от снега и наледи. Свои нарекания глава региона высказал и по поводу качества и своевременности уборки наледи и снега с кровель многоквартирных домов. Он обязал жилинспекцию взять данный вопрос на контроль

В Карталах обслуживанием многоквартирных домов занимается несколько управляющих компаний. Самая крупная из них, на обслуживании которой находится 149 многоквартирных домов — общество с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис».

— С наступлением зимнего периода специалисты «Гарант-Сервис» территории от снега очищают ежедневно, включая праздничные и выходные дни,- прокомментировал оценку главы региона исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью Александр Аскеров. – В том числе очищается часть дворовых проездов, проходов возле многоквартирных домов. В ежедневном режиме контролируем и образование навесов снега и наледи на кровлях. При обнаружении это все удаляется, — сказал Александр Аскерович.

Но при всех усилиях, уверен представитель управляющей компании, привести придомовую территорию к состоянию, которого требует губернатор, не получится.

— Мы принимаем все меры, чтобы обезопасить население – обиваем лед, посыпаем дорожки противоледными материалами. Нельзя сказать, что все это идеально, но мы, по крайней мере, стараемся, чтобы это было,- заключил Александр Аскеров.

— У нас у дома №5 по улице Жданова,- сказал карталинец Петр Зыков,- дворники хорошо работают, крыльцо очищено, дорожки тоже. Но плохо, что батареи в подъезде не греют. Несколько раз обращались в управляющую компанию, говорим, размерзнется батарея. Но все бесполезно.

Вдоль одного из домов по улице Юбилейной снег убран только наполовину. Почему, спрашиваем у представителя «Гарант-Сервиса».

— У нас в городе принято перегораживать дворы блоками, клумбами, чтобы исключить сквозной проезд автотранспорта через двор, — прокомментировал по этому поводу Аскеров. – Понятно, при этом идеально прочистить двор не получится. И мы не можем с этим бороться, у нас нет на это полномочий.

По словам руководителя ООО «Гарант-Сервис», управляющая компания обслуживает придомовую территорию, которая оформлена, как придомовая территория. На сегодняшний день в большинстве многоквартирных домов земля на придомовой территории не отмежевана. И, значит, это не собственность жителей дома, а городской власти.

— Поэтому мы просто сами на себя взяли обязанность круглогодично по периметру на 3 метра убирать снег, мусор и т.д. А внутридворовые территории – это земли федеральные, не оформленные (не разграниченные). И они находятся в ведении органов местного самоуправления. И мы ими занимаемся на столько, насколько можем, чтобы обеспечить жителям многоквартирных домов беспрепятственный доступ в свои дома.