Архив

Береги уши и нос, к нам пришел мороз

На Карталинский район опустились морозы — синоптики предупреждают об аномальном похолодании

С 14 по 18 ноября на территории Челябинской области ожидается аномально холодная погода — со среднесуточными температурами воздуха на семь градусов ниже климатической нормы.

Так, по сведениям регионального Гидрометцентра, с 14 по 18 ноября в ночные часы столбики термометров будут опускаться до -27−32°С, днем темпера воздуха будет в пределах -25°С. Это на семь градусов ниже климатической нормы для этого времени года.

В Карталинском районе сегодня ночь выдалась аномально морозной. Так, в селе Анненское ночью столбик термометра опустился до — 33°С. До обеда он не поднялся выше -30°С.

— На территории Анненского сельского поселения все идет в штатном режиме. Вода и отопление – в норме, обошлись без ЧП, — прокомментировал Олег Егоров, глава поселения.

В некоторых школах района сегодня отменены занятия. Так, в Анненской школе занятия отменены во всех классах. В Варшавской школе отменили занятия с 1 по 5 классы. В этой школе вместо 136 учащихся сегодня на занятиях присутствовали 62 школьника. В Еленинской школе занятия отменены с 1 по 4 классы. Во многих городских школах не учились ученики начальных классов.

— Сегодня на метеостанции, что расположена в Карталах в микрорайоне Полтавка, в утренние часы столбик термометра показывал отметку -28,8°С, — сказала техник-метеоролог Наталья Елфимова.

По предварительному прогнозу, на завтра ожидается переменная облачность, без осадков, температура воздуха ночью — 19-24°С, днем — 15-20°С со знаком минус. В отдельных района – в низинах – температура может опуститься до -32°С.

В эти дни повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

На работе общественного транспорта в Карталинском районе понижение температуры не сказалось.

— Сегодня у нас вышло на трассу три автобуса по межгороду – два на Челябинск, один на Магнитогорск, без перебоев работают автобусы на семи пригородных маршрутах. Три автобуса вышли по заказу, 16 автобусов доставляли школьников в школы и обратно,- прокомментировала и.о. начальника автотранспортного предприятия Карталинского муниципального района Светлана Притычкина.

Служба «Скорой помощи» сегодня тоже не столкнулась с трудностями.

— Работаем в нормальном режиме. Все машины смогли выехать на вызовы, дороги в городе и районе в нормальном состоянии,- прокомментировала фельдшер по приему вызовов Татьяна Гребенщикова.

В сильный мороз, советуют медики, нужно постараться не выходить на улицу. Если же выход из дома крайне необходим, следует одеться теплее и помнить, что многослойная одежда лучше сохраняет тепло — лучше надеть несколько слоев сравнительно лёгкой одежды. При этом, одежда не должна быть тесной. В морозные дни лучше надевать одежду, изготовленную из натуральных тканей, избегать одежды из шёлка и синтетических тканей.

Особое внимание следует уделить шее и запястьям — они должны быть хорошо утеплены, так как именно через эти части тела в мороз наиболее интенсивно теряется тепло. При этом не стоит забывать, что рукавицы сохраняют тепло лучше, чем перчатки, шарфы, изготовленные из натуральных материалов, лучше защищают от холода.

При выборе шапки, нужно обратить внимание, чтобы головной убор был хорошо подогнан, а уши были закрыты.

Важно беречь от холода ноги, поскольку их легче всего отморозить: обувь не должна быть тесной. Лучшая обувь для сильных морозов — валенки и меховая обувь.

Не рекомендуется носить на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения.