Архив

Карталинские юные музыканты вернулись с победой!

Карталинцы – народ удивительно талантлив. Это в очередной раз подтвердили наши юные музыканты

Международный форум фортепианного искусства был посвящен творчеству выдающегося немецкого композитора Роберта Шумана.

С 8 по 10 ноября в Магнитогорске соревновались 55 участников, в числе которых ученики детских школ искусств, студенты ССУЗов искусства и культуры Челябинской и Оренбургской областей, Республики Башкортостан. На суд жюри были представлены фортепианные композиции.

В состав жюри вошли — профессор Уфимской государственной академии Руслан Габайдуллин и директор Дома-музея имени Шумана в Цвиккау Томас Зинофцик. Председателем был профессор Магнитогорской консерватории Юрий Писаренко.

Карталинские музыканты выступали в номинации «Сольное исполнение».

Десятилетняя Аня Сурайкина исполнила «Иинвенцию» Иоганна Себастьяна Баха, а вторым ее произведением стала пьеса Клода Дебюсси «Маленький негритенок». Аня заняла второе место в младшей группе. Она набрала наибольшее количество баллов, но не сумела завоевать 1 место, которое, кстати, не присуждали.

Двенадцатилетний Денис Фоминов соперничал с пианистами в средней группе. Он исполнил 20-ю сонату Людвига ванн Бетховена и пьесу Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна». Денис немного переволновался во время выступления и занял 3 место в своей группе.