Архив

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ

В Минздраве и Роспотребрадзоре назвали регионы, где зафиксирован критически высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции. Помимо Свердловской области, в этот список вошли еще три уральских региона

Старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная сообщила «Коммерсанту», что ВИЧ признан эпидемией в Самарской, Свердловской, Кемеровской, Ивановской, Иркутской, Тюменской, Ленинградской, Челябинской, Оренбургской областях и Пермском крае. По ее мнению, десятку антилидеров нужно расширить до двадцатки.

По словам эксперта Роспотребнадзора, согласно классификации ВОЗ, высшая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции присваивается регионам, где более 1% ВИЧ-инфицированных среди беременных. «В этом году мы впервые увидели, что практически сравнялись данные о путях передачи ВИЧ в России при употреблении наркотиков и при гетеросексуальных контактах», — заявила Ладная.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, говоря об эпидемии ВИЧ, назвала только Свердловскую область и Екатеринбург, не став оглашать весь список. В Минздраве. Впрочем, отмечают, что десятка антилидеров практически не менялась за последние десять лет.

Об эпидемии ВИЧ в России заговорили после того, как на пресс-конференции замглавы управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила, что «Екатеринбург уже давно вошел в стадию эпидемии», а «Свердловская область стоит на первом месте по уровню распространенности ВИЧ».

Напомним, в Челябинской области проживает более 42 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Больше всего больных в самом активном возрасте – от 31 до 40 лет. А в Карталинском районе с положительным ВИЧ-статусом проживает 275 человек. С начала года 8 карталинок с этим заболеванием родили детей.