Архив

«Салем, доброго ранку, саламатсызбы»

Школьники из села Анненское Карталинского района изучают культуру разных народов

В библиотеке села Анненское состоялось костюмированное мероприятие «Все различны — все равны!». Где ребят знакомили с культурными традициями разных народов.

— Такие встречи, — говорит библиотекарь Татьяна Егорова,- помогают нам воспитать в детях благожелательное отношение к людям других национальностей, чувство уважения друг к другу.

Карталинский район – многонациональный. Здесь живут русские, казахи, татары, украинцы и представители других национальностей. В этот день ребята узнали много интересного о традициях и культуре разных народов.

С национальными традициями казахского народа ребят познакомил гость библиотеки Кайрат Исмаилов, участковый Анненского сельского поселения.

Ребята с гордостью рассказывали о своих многонациональных семьях, о семейных традициях и народной кухне. Каждый из них выучил вежливые слова на языке разных народов.

— Это мероприятие стало первым из проекта, который рассчитан у нас на целый учебный год. Мы в течение этого времени будем знакомить наших ребят с традициями и обычаями других народов. У нас уже запланированы встречи с жителями села Анненское, которые расскажут детям о себе и традициях своего народа,- добавила Татьяна Алекандровна.

К слову, воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, который находится на территории села Анненское, примут участие в зональном фестивале «Хоровод дружбы», где они представят еврейскую культуру.

Завершилась встреча, которая стала настоящим праздником, угощением ребят сладостями традиционной национальной кухни.