Архив

Карталинские спортсмены осваивают Казахстан

3-5 ноября в Казахстане прошло открытое Первенство Кустанайской области по греко-римской борьбе. Кроме казахстанских борцов, на эти соревнования откликнулись и борцы из России – из города Кургана, Челябинска, а также Карталов

Первенство области было посвящено памяти заслуженного тренера Республики Казахстан мастера спорта СССР Владимира Матвиенко.

— От Карталов в соревнованиях участвовало четыре спортсмена. Наши ребята показали красивую борьбу, которая пестрила большим количеством технических действий, чем понравились почётным гостям этих соревнований. Среди них был Олимпийский чемпион Атланты 1996 года Юрий Милениченко, чемпион Мира Бецол Дециев и другие,- прокомментировал тренер Сергей Жидеев.

Участие карталинских греко-римлян в международных соревнованиях принесли в копилку наград три медали. Влад Васильковский и Артём Рожков завоевали серебряные медали, у Кирилла Пашкова – бронза. К слову, Артём Рожков был удостоен специального приза за волю к победе.

— Еще один наш борец, Александр Васильковский, участвуя в поединке не в своей весовой категории, занял пятое место,- сказал тренер,- но боролись, можно сказать, отлично все ребята.

В Карталинском районе школа борьбы существует с 1975 года. За это время было подготовлено более пятнадцати мастеров спорта СССР и России, около десяти чемпионов и призёров первенства России среди юношей в разных возрастных группах. Александр Сивков, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе ДЮСШ города Карталы, стал чемпионом Мира среди спортсменов – ветеранов.

На сегодняшний день более двухсот карталинских ребят посещают секцию борьбы, с ними работают девять тренеров и инструкторов-методистов.