Архив

День 7 ноября – «красный день календаря»

Несмотря на то, что день 7 ноября уже несколько лет подряд является рабочим, о «красном дне», наверное, слышал каждый

Еще раньше этот день на Руси народ называл «бабьи плачи». Женщины в возрасте и специально нанятые плакальщицы шли на кладбище и плакали («голосили») по умершим близким, горевали об их безвременном уходе, вспоминали жизнь и добрые дела покойных. Кроме того, всякая женщина считала в этот день своим долгом как следует выплакаться о своих несчастьях, раскаяться в прегрешениях, очистить душу искренними рыданиями. Однако ни в коем случае нельзя было плакать в подушку – перо слезы помнит. Тот, кто потом ляжет на эту подушку – тому и перейдут все слезы и скорби. Кроме того, столь необдуманное действие могло обернуться ночными кошмарами для самой хозяйки.

В этот день в старину отмечали день Федота. Говорили, что 7 ноября «Федот на лед ведет» — становится очень холодно, и приближается настоящая зима. День, как правило, выдавался ненастным. Люди 7 ноября анализировали природные явления и старались предсказать, какой будет погода. Считалось, что если в этот день звезды светили тусклым светом – день будет ненастным.

По сведениям синоптиков, в Карталинском районе на сегодня ожидается малооблачная погода, небольшой снег, вечером — пасмурно. Температура воздуха -3,-8 градусов.

По наблюдениям синоптиков, в прошлом году в Карталинском районе погода существенно не отличалась от нынешней. Снежный покров также установился в конце октября. К 7 ноября в прошлом году его толщина составляла 12,6 см. В этом году снега меньше – 6,5 см. Это, говорят карталинские синоптики, скажется на температурном режиме – будет холоднее.