Архив

В Карталинском районе прошел фестиваль

Сегодня, в День народного единства, в Карталах прошел фестиваль казахского народного творчества «Единство песнями звенит». Фестиваль, который состоялся в районном Доме культуры «Россия», стал настоящим праздником и собрал полный зал гостей

— В нашем районе проживает многонациональный и дружный народ, — сказал глава района Сергей Шулаев, присутствующий на празднике.- Инициаторами проведения этого мероприятия выступили карталинцы. Сотрудники управления культуры их поддержали и помогли в организации, а я, в свою очередь, постарался оказать необходимую помощь. В нашем районе проживает немало народов и национальностей. Хотелось бы познакомиться и с их культурой, и с их традициями.

Надо сказать, что эту идею поддерживали и многие гости фестиваля.

— Я родилась и выросла в Казахстане,- сказала пенсионерка Анна Петровна Легаева. – Мне близки и казахские народные песни, и танцы. И хорошо, что у нас есть возможность – побывать на таком празднике. Почаще бы устраивали их для нас – зрителей.

Концертная программа была разнообразной. В нее вошли выступления коллективов клубов и домов культуры сельских поселений, школ искусств и сольные номера. Звучали песни как на русском, так и на казахском языке, в ярких национальных костюмах исполнялись танцевальные номера. И каждого участника зрители встречали бурными аплодисментами.

В фойе гостей, приходивших на праздник семьями, встречали хозяева в народных костюмах и празднично накрытые столы. Бурсаки, лепешки, плов, курт – от национальных блюд столы просто ломились.

Здесь же в фойе была установлена празднично убранная юрта. И представлена коллекция поделок народного творчества.

Больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее