Архив

В 2018 году в районных судах заработают коллегии присяжных заседателей

1 июня 2017 года вступает в силу Федеральный закон №190-ФЗ от 23.06.2016 года «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей», за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу

В частности, с 1 июня 2018 года в районных и гарнизонных военных судах введены коллегии присяжных заседателей, которые будут состоять из 6 человек. Одновременно в региональных судах число коллегии присяжных сокращаются с 12 до 8 человек.

Законом предусмотрено: обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, предоставлено право — ходатайствовать о рассмотрении их уголовных дел коллегией в составе шести присяжных заседателей.

Для вынесения обвинительного вердикта в районном суде достаточно чтобы за виновность подсудимого проголосовало большинство присяжных заседателей, если голоса разделятся поровну, то будет вынесен оправдательный вердикт. Права воздержаться, у присяжных нет.
Федеральный закон от 23.06.2016 года № 209-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» определяет порядок отбора кандидатов в присяжные.

Ранее законодательство не предусматривало участия присяжных заседателей в районных и гарнизонных военных судах, сообщает пресс-служба Карталинского городского суда.