Архив

Оформи пропуск, собираясь в гости или на рыбалку

Территория Карталинского района граничит с территорией Республики Казахстан. Гражданам необходимо соблюдать правила пребывания в приграничной зоне

В Челябинской области увеличилось количество южноуральцев, желающих получить документ на пребывание в пограничной зоне. В связи с увеличением количества обращений в адрес пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, ведомство информирует о порядке получения разрешения на въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне, а так же осуществление промысловой и иной деятельности, сообщает пресс-служба организации.

Согласно Федерального закона «О государственной границе Российской Федерации» въезд, проход лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

Въезд, проход в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют граждане РФ, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона.

В соответствии с «Правилами пограничного режима», утвержденными приказом ФСБ, промысловая и иная деятельность в пограничной зоне осуществляется установленной шириной менее пяти километров, на основании разрешения пограничного управления ФСБ России по Челябинской области или его подразделениях, находящихся на территории муниципального района. Так же в остальной части пограничной зоны – с уведомления пограничного управления ФСБ России по Челябинской области или его подразделений.

Для оформления разрешения на въезд в пограничную зону необходимо предоставить паспорт, а так же заявление установленного образца.
Лица, осуществляющие промысловую и иную деятельность без уведомления или разрешения пограничных органов, а так же с нарушением условий разрешения или уведомления, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

По всем вопросам, связанным с пребыванием и осуществлением промысловой деятельности в пограничной зоне, а так же по иным вопросам, связанным с правилами пограничного режима можно обратиться в пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, отделение в г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, дом 18, тел.: 8(35133)2-29-83.