Архив

«Лук да баня все правят»

Сегодня, 31 октября, — Луков день. На Луку обязательно надо съесть хотя бы немного лука, чтобы сохранить здоровье на весь следующий год

В день Луки утром отправлялись в церковь для того чтобы помолиться Луке о благополучии в семье. За помощью к святому также обращались и огородники.

Также было принято устраивать луковые базары, хотя сама по себе торговля луком не считалась прибыльным занятием. Про то и говорилось: «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться». За неприхотливость, обилие и дешевизну лука возносились благодарные молитвы апостолу Луке.

В народе апостол Лука считался еще и покровителем рыбалки. К нему обращались с молитвой о хорошем улове и благополучном возвращении домой.

Наблюдали за изменениями в природе: покуда лист с вишни чисто не опадет — снег будет таять.

А снег сегодня, 31 октября, продолжает идти. Температура днем -5, к ночи будет -7 градусов. Веиер юго-восточный 2-3 метра в секунду.

На 1 ноября синоптики прогнозируют небольшой и умеренный снег. Возможен мокрый снег. Также ожидается гололедица на дорогах и отложение льда на проводах. Ветер сменится с юго-восточного на северо-восточный и будет иметь силу ветра в 3-8 м/с. Ночью температура опустится до -3-8 градусов, а днем поднимется до +2-3.

2 ноября по прогнозам метеорологов будет переменная облачность, местами пройдет небольшой снег. Северо-западный ветер будет иметь силу ветра в 3-8 м/с. ночью столбик термометра остановится на отметке в -3-8 градусов, а днем на отметке в 0-5.