Архив

Психологи города Карталы встретились на обучающем семинаре

В Карталинском гарнизоне пожарной охраны прошел очередной обучающий семинар с психологами организаций здравоохранения, образования и социальной сферы

Данные специалисты входят в Российскую единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и сотрудничают с психологами МЧС на основании соглашений о взаимодействии в области оказания психологической помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Условия чрезвычайной ситуации, несомненно, являются непривычными для психологов, работающих в стационарных условиях (кабинетах, аудиториях). То, насколько успешно специалист справится с этой новой для него деятельностью, во многом зависит от сформированности психологической готовности к ней.

В связи с этим тему встречи психолог отряда Елена Плотникова определила, как «профилактика негативных последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи».

В контексте этого занятия были рассмотрены такие аспекты, как готовность к оказанию экстренной психологической помощи в чрезвычайной ситуации; факторы психологической травматизации психологов при работе в ЧС; приемы саморегуляции; отслеживание признаков психологической травматизации у коллег; оценка внутреннего состояния после работы в ЧС.

— То, что не убивает нас, делает нас сильнее, это известное изречение Ницше хорошо подходит в качестве мотивирующего девиза для человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, или специалиста, чья профессиональная деятельность связана с экстремальными ситуациями. – поделилась Елена Плотникова, психолог ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области», — но, тем не менее, любому специалисту важно знать, как защитить себя от травмирующего действия ЧС. Именно поэтому на семинаре много времени было уделено таким моментам, как владение здоровьесберегающими технологиями и забота о сохранении своего профессионального здоровья и благополучия.

Тема оказалась вполне актуальной и вызвала оживленный интерес у приглашенных коллег. Психологи РСЧС с удовольствием не только выслушали предоставленную информацию, но и поделились своими способами восстановления, опытом и знаниями о приемах и методах саморегуляции.

В конце мероприятия все отметили, что семинар в очередной раз прошел в приятной дружеской атмосфере и получился очень насыщенным и познавательным.