Архив

Не погода, а канитель

В Карталах на дворе ни осень, ни зима. Настоящая филиппова канитель

По народному календарю сегодня День святого Филиппа. На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили «некогда канителиться» и добавляли — «сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».

Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы. Обращали люди внимание на снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход.

Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

В Карталинском районе сегодня, 24 октября, температура будет от нуля до -3 градусов. Осадки не ожидаются, но солнце будет прятаться за тучами. А вот завтра утром возможен небольшой снег. Ветер северный и северо-западный 2-3 метра в секунду.