Видео

Карталинцы «выпросили» у властей свалку

В конце прошлой недели в редакцию «КН» обратились жители Сенного городка

В Карталах в самом конце улицы Мостовой в начале лета была оборудована контейнерная площадка для сбора мусора. Установили контейнеры по распоряжению администрации городского поселения по просьбе самих жителей. Хорошее дело, но…

— Но с мая текущего года мусор с этой площадки ни разу не вывозили, — жалуются люди.– Мусор уже к нашим домам подбирается.

Люди попросили приехать к ним. Сегодня утром мы побывали в Сенном городке. Контейнерную площадку возле железнодорожной насыпи нашли сразу.

Однако мусора за её пределами не было. Зато к самим контейнерам подойти невозможно. Вся огороженная площадь сплошь завалена мусором.

Дом Владимира Кирилловича — крайний на улице. Его семью проблема с мусором сильно беспокоит, потому что ветром часть бумаг и пакетов приносится на его двор и огород. Мужчина рассказал, что жители с жалобой одновременно обратились в редакцию, и в городскую администрацию. Буквально в субботу, по их словам, в городок приехали коммунальщики и убрали свалку вокруг контейнерной площадки.

— Вы не представляете, сколько было здесь мусора! Он уже буквально к нашим воротам «дошел», — рассказывает пенсионер, — называется, попросили на свою голову установить контейнеры! Мы думали, что с нами договоры заключат, мы будем платить, а мусор будут вывозить. Но никто за эти полгода к нам не пришел с договорами, мы ничего не платили и мусор, естественно, не вывозили.

— А увидев контейнерную площадку, сюда со всего городка мусор начали вывозить, — добавил Георгий Мунгалов, — мы даже выходили ругаться с теми, кто на машинах подъезжал. А сколько собак, бомжей приходит на свалку. Из дома детей стало страшно выпускать.

— Да, в субботу здесь начали наводить порядок, но почему из самих контейнеров не вывалили мусор? Он там уже, наверное, спрессовался с мая месяца! – возмущается житель Сенного.

— Раз уж корреспонденты к нам приехали, так может быть, вы и про освещение напишите? Уже третий год на столбе фонарь не светит. А он у нас единственный на всю улицу, — попросил Георгий Гаврилович.