Архив

Гололед на дорогах уже ощутим

На Трифона и Пелагею разносолы в прорубь опускали. В это время приближение зимы становилось все более ощутимым

В этот день отмечается память двух святых — Трифона Вятского и Пелагии Антиохийской. Трифон с детства чувствовал потребность в иноческой жизни. Тайно покинув родительский дом он ушел в Пермскую губернию и принял постриг в Пыскорском монастыре. Там он усердно трудился и получил дар чудотворения.

А вот Пелагея в юности отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей. Однажды неведомая сила привела Пелагею в храм. Богослужение и проповедь так поразили девушку, что она пришла в ужас от того, насколько грешной была ее жизнь, и обратилась к епископу с просьбой крестить ее. Став христианкой, Пелагия раздала все свое имущество нищим и под видом юноши приняла монашеский постриг. Никто не догадывался о том, что она женщина, до самой ее смерти.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом.

Интересный обычай был связан с этим днем. На Пелагею и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы. Также в этот день по обыкновению начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.

Сегодня, 21 октября, в Карталах весь день будет морозно. Днем температура будет -1, -2 градуса, к вечеру опуститься до -5 градусов.

В выходные днем будет до -3, возможен снег. В ночные часы будет до -6 градусов. Ветер северо-восточный 1-3 метров в секунду.