Архив

Диспансеризация по решению суда?

В Челябинской области судебные приставы взяли под контроль прохождение диспансеризации населением некоторых сельских поселений. В Карталинском районе медкомиссию тоже впору брать под прокурорский контроль

Глав сельских поселений Уйского района Челябинской области заставляют провести диспансеризацию сотрудников с помощью судебных приставов. После обращения прокуратуры в суд, им поступило сразу восемь решений о принуждении сельских глав обеспечить явку подчиненных в поликлинику.

В Карталинском районе до такой меры еще не дошли, но ситуация, судя по показателям, близка к провальной. Так, на начало октября диспансеризация в районе пройдена лишь на 54 процента от плана.

— Действительно, в российском законодательстве есть статья, позволяющая привлечь руководителей к ответственности. Но это в в случае если они не дают время подчиненным для прохождения диспансеризации, — прокомментировал Александр Никулин, главный врач Карталинской городской больницы, — могу сказать, что в нашем районе хорошо отработали диспансеризацию Сухореченское, Варшавское поселение, в отстающих Южно-Степное, Полтавское, Мичуринское сельские поселения.

На данное время из 8822 человек диспансеризацию прошли 4782 карталинца.

Что касается наших соседей, то в Уйском районе после вмешательства прокуратуры выполнили предписание суда три администрации, а пять исполнительных документов находятся на контроле.

Главы поселений по решению суда обязаны заключить соглашения с больницами, составить список служащих и график прохождения медосмотров.
Неисполнение судебного решения, согласно ст. 315 УК РФ, чревато двухсоттысячным штрафом, полугодовым арестом либо даже двухлетним сроком заключения.