Архив

В Карталинском районе нет благоустроенных поселений

Ни один из карталинских населенных пунктов не может похвастать званием самого благоустроенного

Чистота в доме зависит от хозяйки. А чистота в поселении – от главы и в рамках должностных обязанностей – от чиновников аппарата. Это в первую очередь. Вторичными, если можно так сказать, ответственными за чистоту являются домочадцы в прямом и переносном смысле этого слова. Как их главные научат, так и будет в доме. В общем доме, в том числе.

Пока ни в одном населенном пункте Карталинского муниципального района нет полного порядка. Если нет свалок, обязательно находим заросли бурьяна. Или в глаза бросается «кладбище» брошенных домов, которые тоже зарастают кустами, травой и мусором. А уж про тяжелую технику, которая, заметим, незаконно оставляется около домов, говорить устали все. Главы поселений привычно рапортуют, что меры принимаются. Однако, срок принятия этих мер давно истек. А техника во многих селах, как стояла, так и стоит. Это – эффективность работы местных администраций.

Вчера по заданию редактора, мы проехали по улицам села Неплюевка. По словам сотрудников администрации и некоторых жителей, постепенно село приводится в порядок. Может так оно и есть. Но до звания благоустроенного села, Неплюевке, ой, как далеко.

Еще в селе много домов, перед которыми лежат стройматериалы или стоит старая или тяжелая техника.

Уравнивают баланс между определением села «благоустроенное – неблагоустроенное» ухоженные дворы, хозяева которых проявляют креатив в оформлении, как территории своего двора, так и за его пределами. К примеру, семья Пашкевич сделала около своего двора двух симпатичных матрешек из автомобильных шин. Ничего особенного, но люди старались украсить унылый ландшафт.

В этом поселении, как и во всех других, есть комиссия по благоустройству. В нее входят пять человек – четыре депутата и сотрудник администрации.

Ежемесячно члены комиссии проводят рейды по населенным пунктам поселения, и инспектируют, по их словам, состояние улиц.

— Комиссия не только выявляет жителей, которые захламляют территорию перед своим двором, но и занимаются проблемой бродячего скота, — рассказала Татьяна Богдановская, специалист Неплюевской администрации. За последнее время выписано 10 предписаний. Из них два мы направили на рассмотрение в районную комиссию по благоустройству.