Архив

Дети-сироты рассказали о своем жилье

В социальных сетях идет бурное обсуждение о качестве жилья, которое было приобретено выпускникам Аненнского детского дома. В этих двух домах проживают 18 семей. Мнения в интернете высказывают две жительницы этих домов. Мы решили выслушать всех остальных

В некоторых квартирах этих домов мы, журналисты «КН», были не раз. Жильцы этих домов становились героями разных редакционных материалов. Мы рассказывали о судьбах, помогали решать возникающие правовые вопросы, кто-то сам обращался к нам за помощью в решении бытовых и семейных неурядиц. Проживают здесь и наши друзья, это семья, состоящая из инвалида и ветерана труда. Мать с сыном переехали в этот дом из поселка Центральный после наводнения 2013 года.

Начнем по порядку. В гостях у Михаила и Любови Киричук мы были, когда они только получили это жильё. За это время они уже обжились, у них появилась новая мебель. Подрос и сынишка.

Вопрос у меня ко всем был один: «как им живется и есть ли претензии»?

— Это Вы по поводу публикаций в «Подслушке»? Так мы туда не пишем. Потому что жаловаться не на что, – сразу ответил Михаил. – Там кто-то жалуется на сырость, отсутствие вентиляции, но в нашей квартире все нормально. Вот, посмотрите, окно не запотевшее, подоконник не сырой, — говорит Михаил, показывая на окно.

— Да, у нас была проблема, «слабая» дверь, но её уже скоро заменят. К нам приезжал в начале осени глава района. Сергей Шулаев посмотрел, как мы живем. И сделал замечание, что двор не ухожен. Он и, правда, зарос травой, мусор скопился. Предложил, кто выйдет на субботник и наведет порядок – заменит входные двери. Мы несколько дней работали. Вот, теперь ждем новые двери, — поделился Михаил.

Действительно, во дворе жильцы навели порядок. Поставили песочницу. На следующий год запланировали завести землю для огорода и цветочных клумб. Запланировали и другое строительство. Месторасположения домов, поделились жильцы, удобное. Рядом магазин, остановка, детский сад, школа, поликлиника.

В квартире Алмаевых-Ильиных мы также были не раз. Если раньше в этой однокомнатной квартире жили три человека (с молодыми жил брат Светы Алмаевой Дима), то сейчас, рассказали соседи, сюда переехала жить еще и мама супруга Любовь Ильина.

В этой квартире курят, рассказали соседи, часто устраивают «гулянки». И во время моего вчерашнего визита в эту квартиру стучали двое неопрятных и покачивающихся мужчин. Шум и запахи, исходящие из-под разбитой двери, говорят их соседи, мешают всем.

Сама же Света пожаловалась только на ненадежную дверь. Соглашусь, особенно теперь, когда дверь разбита. Но мне кажется, это уже право каждого хозяина самому заменить и установить такие двери, какие он считает нужными.

Семья Даниловых большая. У Юлии с Александром двое детей. Дочке Виктории 2 года, а сыну Александру 10 месяцев.

— У нашей семьи жалоб нет. В квартире тепло, на вентиляцию не жалуемся. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на тариф за электроэнергию, он у нас не льготный для квартир, в которых электроплиты и на то, что выгребную яму приходится выкачивать каждую неделю. С семьи собираем по 110 рублей, — сказала Юлия.

В одной из квартир мы пообщались с Лялей Кочеуловой.

— Слышимость у нас сильная. Вытяжка не работает, из-за этого запахи стоят и сырость. Газа нет в доме, а электроэнергия дорогая, — высказала свои претензии Ляля.

— А в нашей квартире вентиляция работает нормально, — вмешивается Любовь Киричук, присутствовавшая при разговоре.

В этом же доме 26-А/1 живет семья Пигаревых. Павел – инвалид, колясочник. Его мама пенсионерка, ветеран труда. Они не относятся к категории детей-сирот. Их дом затопило. И семья согласилась переехать в эту квартиру. Павел Пигарев сказал, что у них претензий нет. Единственное, в начале отопительного сезона было прохладно. Но он позвонил в котельную и давление прибавили.

С автором острых комментариев Екатериной Водопьяновой встретиться не удалось. В своей квартире она бывает редко, сказали соседи.

В доме 26-А мы беседовали с Альбиной Пинтеговой.

Альбина, мама двоих детей, пожаловалась, что в доме пахнет сыростью, из-за этого ее дети часто болеют. В настоящее время дети, по словам Альбины, находятся у её мамы. Жительница дома пожаловалась и на состояние подъезда. В подъезде холодно, а на стене, обшитой гипсокартоном – дыра.

Сами стены качаются при небольшом усилии рукой.

Фундамента, по мнению женщины, в доме нет. Я не специалист по строительству, но этот факт мне показался сомнительным.

— Эти дома построены из материала, бывшего в употреблении. Поэтому, о каком качестве и комфорте можно говорить?

На вопрос, откуда вам это известно, женщина ответила: «строители рассказали»!

Во втором подъезде этого дома мы пообщались с девочкой-подростком. Лиза Уварова сказала, что дома у них тепло и жалоб нет.

Но, поднявшись на второй этаж, в подъезде обратила внимание на сырое пятно. Похоже на след от воды, протекающей во время дождя с кровли.

Высказали жильцы и недовольство поведением квартирантов, которые здесь жили некоторое время. Их сюда заселили хозяева квартир, которые сами здесь не проживают. Квартиранты отказывались следить за порядком в подъезде, не сдавали деньги на выкачку канализации и более того, затопили соседей первого этажа, оставив открытым кран в ванной.

Чтобы их выселить, понадобилось вмешательство администрации района, как собственника жилых помещений. Напомним, что квартиры детям-сиротам предоставлены по специализированному договору социального найма на 5 лет.

Все свои вопросы мы адресовали специалистам.

Сергей Ломовцев, начальник управления по строительству, ЖКХ и инфраструктуре, Карталинского муниципального района.

— Объем канализации в домах по переулку Красноармейский д.26-А и д.26-А/1 не малый. В первом доме выгреб 10 кубических метров, во втором — 25 кубов. Этот объем больше емкости любой ассенизаторской машины. Самая большая и оптимальная по стоимости ассмашина – 10 кубовый КАМАЗ. КАМАЗ можно вызывать один раз в неделю, а можно заказывать раз в 2 недели, но платить сразу за две машины. На стоимости услуги это не отразится. Не углубляясь в расчеты, можно сказать просто: платить придется за тот объем, который налили в выгребную яму.

Дом находится в микрорайоне Полтавка, где нет центральной канализации.

Что касается фундамента. Техническое состояние жилого дома проверяла государственная жилищная инспекция Челябинской области. В акте обследования отражено, что отмостка по периметру здания находится в технически исправном состоянии. В торцевой части здания расположены продухи, выведенные в помещение подпольного пространства.

По отоплению в подъезде. При строительстве дома 26-А был предусмотрен холодный тамбур, что допустимо строительными нормами. Состояние тамбура проверим комиссионно.

Елена Селезнева, начальник Управления по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района.

— Вышеуказанные жилые помещения (квартиры) приобретались на открытом электронном аукционе. В котором могут участвовать все желающие, имеющие в собственности квартиры, отвечающие требованиям аукционной документации.

Когда квартира приобретается, каждая осматривается комиссией, утвержденной распоряжением администрации Карталинского муниципального района. В состав комиссии входят представители управления по имущественной и земельной политике, представители управления строительства, представитель отдела опеки и попечительства УСЗН, представитель Карталинского филиала ОГУП «Областной центр технической инвентаризации по Челябинской области. В ходе осмотра выявляется соответствие приобретаемой квартиры требованиям, указанным в аукционной документации.

По вышеуказанным квартирам комиссии выезжали, квартиры соответствуют требованиям, что подтверждают подписанные акты обследования.

При приобретении квартир оснований сомневаться в качестве дома у нас не было. Так как дом введен в эксплуатацию, как многоквартирный, а значит должен соответствовать требованиям и нормам, предъявляемым к многоквартирным жилым домам.

При получении квартир они выглядели так.

К состоянию санузлов и ванных комнат претензий не было.

Елена Селезнева пояснила, что претензии по тарифу на электроэнергию обоснованные. Уже после заселения жильцов в квартиры было выявлено, что застройщик не утвердил тариф для домов, имеющих электроплиты.

— На изменение тарифа теперь нужно время,- говорит Елена Селезнева.- Работа по изменению тарифа ведется. Уже подготовлен проект электроснабжения жилого дома с электроплитами.