Архив

Стучи учительское сердце — надейся, верь, люби!

В поселке Новокаолиновый Карталинского района юбилейный классный час собрал учеников и ветеранов

В Доме культуры поселка Новокаолиновый, совместно с поселковой библиотекой, музеем и школой прошёл единый классный час для учащихся 5 – 11 классов, посвящённый 90-летию системы образования Карталинского муниципального района.

В юбилейный год системы образования Карталинского района зал Дома культуры собрал ветеранов педагогического труда. Это мероприятие также было посвящено Дню Учителя и Дню пожилого человека.

На встречу были приглашены учителя-ветераны не только школы поселка Новокаолиновой, но и те, кто работал в других школах, а сегодня проживают в этом посёлке.

Учитель – это нелегко,
Учитель – это очень сложно.
Нет выше слова, чем учитель,
Прекрасней слова мир не знал.
Идей и творчества носитель,
Он жизни смысл и идеал!

С этих слов открылся вечер, посвящённый людям самой гуманной профессии – учителям. Ветераны – учителя – это золотой фонд, богатство поселка. Каждый из них был предан своему делу, в каждом из них до сих пор стучит доброе сердце. Во все времена работа учителя требовала полной отдачи сил, терпения, выдержки и такта.

Со сцены, о каждом учителе-ветеране, было сказано немало добрых слов, слов благодарности. У большинства из них стаж педагогической деятельности более 30 лет, у Галии Ильиной за плечами 42 года, 25 из которых она руководила школой. Клара Лепеёва посвятила учительству 45 лет своей жизни. За высокий профессионализм, преданность своему делу, Нина Запивалова и Ольга Кириллова награждены значками «Отличник народного образования».

В этот вечер, из воспоминаний ветеранов, ребята поняли, что учитель – это человек, горячо любящий свою профессию. Это люди, которые прошли разные испытания, но были преданы своему делу. Ученики с удовольствием задавали вопросы ветеранам и в ответ услышали откровенные воспоминания.

Учителя когда – то были и учениками, у каждого из них была первая «двойка» и первая «пятёрка», первая любовь и первое свидание. В воспоминаниях ветеранов неизгладимый след оставили пионерская и комсомольская организация, звеньевые и санитары, тимуровское движение и много других добрых дел.

История школы неразрывно связана с историей посёлка. А посёлок зародился в 1941 году. Со строительством комбината, постепенно вводилось жильё для рабочих, а с 1943 года стали возводиться различные объекты. Первое здание школы размещалось в бараке. Но детей становилось всё больше, возникла необходимость в новой школе. Современное здание школы было построено в 1954 году, в строительстве принимали участие и выпускники школы, которые затем остались работать учителями в родной школе. Среди них, Надежда Зобнина, работала учителем начальных классов 37 лет.

На встрече разных поколений — ветеранов, учеников и учителей, работающих на данный момент, нельзя было не вспомнить и директоров школы разных лет: Виктор Акулинин руководил со дня открытия новой школы до 1977 года, далее Анатолий Патрикеев и Людмила Карташова проработали по 5 лет, после трёх лет руководства Хакимом Мансуровым, директором школы стала Галия Ильина, затем Лариса Лебедева. В настоящее время, школу возглавляет молодой руководитель Татьяна Костенок.

Время неумолимо движется вперёд, остаются позади десятилетия педагогического труда.

Многое забывает человек, со временем многое стирается в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.