Архив

В Карталинском районе ни один пешеходный переход не соответствует стандартам

Такую оценку дал губернатор Челябинской области

Борис Дубровский поручил реализовать комплекс дополнительных мер по повышению безопасности детей на дорогах, сообщает пресс-служба губернатора.

Вчера, 13 октября, на аппаратном совещании с главами муниципальных образований губернатору Челябинской области Борису Дубровскому представили информацию о состоянии аварийности на автодорогах региона.

Глава Южного Урала акцентировал внимание глав, руководителей профильных министерств и ведомств на необходимость распространения среди детей светоотражающих элементов.

По информации начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Мурыгина, число совершенных ДТП на дорогах региона сократилось на 12%, на 36% уменьшилось количество погибших, на 10% раненых в них людей. «Несмотря на положительную динамику, остается ряд проблемных вопросов в обеспечении безопасности дорожного движения, – отметил Андрей Мурыгин. – В частности остается проблема аварийности с участием пешеходов. Более половины наездов на детей совершены в темное время суток, практически у всех пострадавших отсутствовали светоотражающие элементы».

Глава региона Борис Дубровский обратился к министру образования Челябинской области Александру Кузнецову с поручением разработать план мероприятий по обеспечению детей светоотражающими элементами и контролю за их ношением. «Тема очень важная, – резюмировал губернатор – Необходимо продумать комплекс мер, как реализовать все это на практике, как администрировать ношение элементов, возможно, предусмотреть на эти цели выделение дополнительных средств».

Помимо оснащения детей светоотражающими элементами в протокол поручений губернатора Челябинской области вошли и другие предложения руководителя регионального ГИБДД. Это внедрение новых национальных стандартов на пешеходных переходах, которое проводится в субъектах по поручению Президента РФ.

«В настоящее время требованиям изменённых национальных стандартов соответствует только 11% пешеходных переходов, – добавил он. – На территориях Агаповского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Кунашакского, Кусинского, Нагайбакского, Нязепетровского, Октябрьского, Уйского, Чебаркульского, Еманжелинского, Коркинского районов, Верхне-Уфалейского и Карабашского городских округов ни один пешеходный переход не отвечает требованиям национальных стандартов».

Вчера на территории Карталинского района, в том числе в городе Карталы, сотрудники ГИБДД провели рейд. Госавтоинспекторы проверили состояние пешеходных переходов возле образовательных школ. Ни один из пешеходных переходов, сказали в ГИБДД, не соответствует современным стандартам.

— В удовлетворительном состоянии находится лишь один пешеходный переход — возле школы №1. Но и здесь нет обязательного светофора и желто-зеленого знака со светоотражающим эффектом, — прокомментировал Владимир Кудряшов, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ «Карталинский».

В ближайшие месяцы, обнадежили госавтоинспекторы, светофоры и светоотражающие знаки будут установлены возле всех образовательных учреждений Карталинского района.