Архив

Пенсионеров могут освободить от оплаты услуг ЖКХ

Минтруд рассмотрит законопроект об освобождении пенсионеров от оплаты услуг ЖКХ

Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение Госдумы депутатом от фракции ЛДПР Александром Шериным весной. Как отметили в ведомстве, инициатива будет рассмотрена несмотря на противоречие позиций: в частности, министерство настаивает на монетизации таких льгот.

В свою очередь парламентариий указал, что средний размер страховой пенсии по старости в 2015 году составил 12,4 тысячи рублей, тогда как коммунальные платежи могут составлять половину этой суммы. Законопроект направлен на повышение качества жизни граждан и в долгосрочной перспективе — стимуляцию экономического роста.

«Денежные средства, которые они не потратили на отдельные жилищно-коммунальные платежи, будут потрачены на товары и услуги, с которых выгоду получит не только конкретное лицо, реализовавшее товар или услугу, но и государство — в виде налогов и иных неналоговых платежей», — подчеркнул депутат.

Об этом сообщает РИА Новости.

Мы узнали мнение карталинцев по этому поводу.

— Я только рад буду, если правительство примет такой закон, — сказал Виктор Мазур, — у нас, пенсионеров, большая часть расходов идет на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств. На то, чтобы порадовать себя чем–то, средств не остается. А я бы, глядишь, лето не на огороде бы тогда проводил, а на море с внуками съездил.

— Полностью соглашусь с таким решением. Тем более, считаю, что за свою жизнь я уже сполна оплатила весь капремонт. А природные богатства – вода и газ, и так должны быть бесплатными, — поддержала Валентина Корзинкина.

— К примеру, в нашем многоквартирном доме, большинство жильцов – пенсионеры. И если их освободят от уплаты коммунальных услуг, то хватит ли у государства средств? Пусть пенсионеры хотя бы за ремонт платят, — поделился мнением железнодорожник Артем Сергеев.

Сколько людей – столько и мнений. Решение за экономистами, специалистами, политиками.