Архив

В Карталинском лесничестве побывали руководители «зеленого ведомства»

Новые формы работы на семинаре обсудили южноуральские руководители лесничеств

В Челябинской области состоялся выездной семинар для руководителей лесничеств на тему: «Выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, утвержденных государственным заданием», сообщает пресс-служба главного управления лесами Челябинской области.

Как пояснил руководитель главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов, весной 2015 года была проведена внутренняя реорганизация: вся штатная численность сотрудников пожарно-химических станций центра пожаротушения была возвращена лесничествам. Благодаря этому повысилась оперативность тушения лесных пожаров. Также, в рамках реорганизации, используя нормативно-правовую базу, лесничества получили возможность зарабатывать внебюджетные средства и заниматься заготовкой древесины от санитарных и рубок ухода, а также от разработки горельников.

«Такие полномочия получили все лесничества южной части Челябинской области. Спустя практически полтора года мы решили провести семинар-совещание с руководителями всех лесничеств для того, чтобы посмотреть, как подведомственные учреждения справляются с исполнением полномочий», – уточнил начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Семинар длился два дня, за которые участники побывали на территориях Брединского, Карталинского, Красноармейского и Пластовского лесничеств. Программа семинара предусматривала осмотр различных объектов лесного хозяйства: сплошные санитарные рубки, лесные питомники, устройство противопожарного разрыва, разрубка квартальных просек, осмотр вспомогательных производств.

«Большая часть территории лесного фонда находится в аренде, и лесопользователи зачастую отказывались от посадочного материала, предлагаемого лесничествами, занимаясь поисками более дешёвых вариантов. Из-за этого были сокращены объёмы выращиваемого посадочного материала, – рассказал Виктор Блинов. – Арендаторы закупали нерайонированный посадочный материал, иногда заражённый, всё это отражалось на приживаемости саженцев в лесу. И, в данном случае, наша внутренняя реорганизация всё привела в соответствие».

По словам начальника ГУ лесами, питомники по выращиванию сеянцев берёзы, сосны и лиственницы приведены в надлежащий вид, имеют хорошее санитарное состояние, здесь своевременно выполняются агротехнические уходы.

«В питомниках Брединского и Карталинского лесничеств восстановлена поливная система. Учитывая сухое и жаркое лето в текущем году, мы можем наглядно увидеть результаты от полива сеянцев: в питомниках достигнута плановая всхожесть. В то же время посевы не загущены, что исключает их заболевание», – уточнил Виктор Блинов.

Также начальник «зелёного» ведомства указал на то, что в 2017 году Челябинская область полностью выходит на самообеспеченность посадочным материалом.

Говоря о разработке горельников, Виктор Блинов обратил внимание на то, что практически сразу ведётся и подготовка почвы под посадку лесных культур в 2017 году.

«Когда мы получили доступ к разработке леса по государственному заданию, возник вопрос частичной переработки повреждённой древесины и реализация произведённой продукции. Для этого лесничества приобрели деревоперерабатывающее оборудование за счёт внебюджетных средств», – продолжил Блинов.

Лесная продукция выпускается в виде пиломатериалов, которые производятся по заказам местного населения. В Брединском лесничестве освоены новые виды продукции – малые архитектурные формы.

«Эта работа позволяет лесничествам получать внебюджетные средства. Часть из них направляется на лесохозяйственные работы, часть – на приобретение противопожарного оборудования, часть – на повышение заработной платы», – сказал руководитель Главного управления лесами региона.

Участники семинара положительно оценили опыт Брединского, Карталинского, Красноармейского и Пластовского лесничеств.