Видео

За карталинских сирот заступилась прокуратура

Гарантии жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся под контролем прокуратуры

Надзор за соблюдением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

О том, как в Карталинском районе соблюдается надзор за порядком предоставления жилых помещений специализированного жилого фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прокомментировал Дмитрий Бондаренко, помощник Карталинского городского прокурора.

— Согласно статье 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, – пояснил Дмитрий Юрьевич.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые, благоустроенные помещения указанным лицам предоставляются однократно, по заявлению в письменной форме, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

С начала года Карталинской городской прокуратурой в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено 6 исковых заявлений о предоставлении жилых помещений, из которых в настоящее время 4 удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Трое выпускников детского дома по решению суда получили собственное жилье.

Надзорная деятельность прокуратуры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.