Архив

Карталинцы едут в Москву

Там будет и губернатор Борис Дубровский

На главном аграрном форуме страны – выставке «Золотая осень 2016» губернатор Челябинской области Борис Дубровский возглавит делегацию региона. Анонсируя участие региона в главной аграрной выставке страны Борис Дубровский отметил, что в Челябинской области сельское хозяйство развивается ударными темпами, прирастает по 5-10% в год. «По отдельным видам продукции мы давно уже преодолели планку самообеспеченности, поэтому задача расширения рынков сбыта, в том числе за счет экспорта, остается приоритетной», — подчеркнул Борис Дубровский.
На коллективном стенде Челябинской области, который размещён в 75 павильоне ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), будет представлено пять предприятий области и аграрный вуз, работа которых сосредоточена на стратегических направлениях развития сельскохозяйственной отрасли Южного Урала. Это ПАО «Птицефабрика Челябинская», объединение «СоюзПищепром», ООО «Агрофирма Ариант», Агрокомплекс «Чурилово, НПО «Сад и огород» и Южно-Уральский государственный аграрный университет.
Всего на различные конкурсы «Золотой осени» в этом году аграриями региона направлено 134 заявки. Так, Челябинская область занимает второе место в стране по производству куриных яиц, основная доля которых производится на птицефабрике «Челябинская». Шестое место региона в общероссийском рейтинге по производству свинины во многом обеспечено работой агрофирмы «Ариант», на площадках которой содержится 567 тыс. голов свиней. Также Южный Урал занимает первое место в стране по производству макаронных изделий. Свои достижения в этой сфере представит объединение «Союзпищепром». На московской экспозиции посетители смогут ознакомиться с новинками предприятия из различных серий, посвящённых быстрому, но правильно организованному и рациональному питанию. Добавим, по производству хлебопродуктов самообеспеченность южноуральцев одна из самых высоких — 265%.
Помимо продовольственного изобилия, на областной экспозиции будет отражено инновационное направление деятельности региона в аграрном секторе. Одним из самых интересных проектов в этой сфере является строительство на базе агрокомплекса «Чурилово» биофабрики по производству энтомофагов. Полезные насекомые, уничтожающие вредителей позволяют осуществлять биологическую защиту растений, не применяя химические препараты. На сегодняшний день в Челябинской области создан первый в стране научно-производственный центр «Энтариум» и построена первая очередь современной биофабрики мощностью 6 млрд. особей в год. Выход биофабрики на проектную мощность позволит заместить импорт на 40%. В Москве впервые будет представлена первая сертифицированная продукция – 6 видов энтомофагов в различной упаковке под названием «Энтар».
Отметим, реализация проектов в сфере тепличного овощеводства и применение биологического метода защиты растений в теплицах позволили Челябинской области увеличить урожайность тепличных овощей и войти в десятку регионов-лидеров по производству сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.
Свои инновационные разработке в Москве также представят НПО «Сады России» и Южно-Уральский аграрный университет. Так, на экспозиции будет выставлен макет Национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам, макет лаборатории микроклонального размножения растений, а также технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.
В павильоне №69 на ВДНХ, где разместится выставка племенных животных, три предприятия Челябинской области представят племенных быков герефордской и симментальской мясных пород. Варшавских герефордов будет представлять хозяйство Варшавское Карталинского муниципального района. Племенные быки уже в столице. Никто в районе не сомневается, что Евдокия Гребенщикова привезет очередные награды.
Побывает в Москве и великопетровский фермер Владимир Клементьев. Он сказал, что едет всего на один день с единственной целью: посетить агросалон. Что именно его интересует и нашел ли он это на выставке, обещал рассказать после возвращения домой.
Посмотреть новинки на главной сельскохозяйственной выставке собирается и Валерий Шерстобитов, руководитель карталинской агролаборатории.