Архив

В Карталах искали раритетные книги

Челябинские специалисты в поиске редких и ценных книг, перелистали сотни экземпляров в фондах карталинских библиотек

В библиотеках Карталинского района работали ведущие специалисты отдела редких книг и центра консервации библиотечных фондов Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
Многие библиотеки Карталинского района имеют в своих фондах редкие издания книг. Этот фонд относительно невелик, но для истинного любителя книги его ценность измеряется не количеством изданий, а уникальностью.
Основу фонда редких и ценных книг составляют издания 20 века, краеведческие документы, книги с автографами писателей, миниатюрные книги, лучшие иллюстрированные книги, флипбуки и другие.
— В наших фондах хранится немало уникальных экземпляров. К примеру, специалистов заинтересовала книга на которой есть подпись Роберта Рождественского. Подлинность этой подписи специалисты подтвердят после изучения. Есть книги, изданные в 1949-1952 годах небольшими тиражами. Среди них произведения Вальтера Скотта, Ивана Тургенева, Александра Пушкина. Уникальной признана книга Василия Гоголя изданная в 1947 году Лениздатом на открытках. Такие экземпляры специально издавались для театральных групп. А на экземпляре книги автора Василия Теркина, изданной в 1951 году, стоят штампы нескольких библиотек – Республиканской детской, города Рудный и Карталинской детской библиотеки, – поделилась Татьяна Щербакова, директор МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского района.

Заинтересовали специалистов кулинарные издания 1966 года, в которых каждый рецепт пошагово проиллюстрирован, книга «География Челябинской области», вышедшая в 1963 году и современные издания, напечатанные в технологии 3D-печати.
Специалисты детально изучили условия хранения и состояние документов редких фондов и отметили, что деятельность по сохранности фондов в библиотеках Карталинского района организована на достойном уровне.

Завершением этой работы стал обучающий семинар «Формирование свода «Книжные памятники Челябинской области»: основные этапы работы с фондом редких книг», на который были приглашены библиотекари города и района, сотрудники музея и архива. Программа семинара была очень насыщенной и интересной.
Юлия Яхнина, заведующая отделом редких книг ЧОУНБ, руководитель Регионального центра по работе с книжными памятниками Челябинской области, рассказала присутствующим об обеспечении сохранности фонда редких книг, о правовом обеспечении работы с книжными памятниками и о современных способах популяризации историко – книжных знаний.
Вопросы технологического обеспечения сохранности фондов профессионалы обсудили вместе с Татьяной Порядиной, ведущим библиотекарем центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ.
Татьяна Порядина, как опытный технолог-рестовратор, дала рекомендации по обеспечению сохранности фондов, рассказала о режиме хранения фонда редких книг, а также провела мастер-класс по ремонту переплётов книг.
— Мы почерпнули много нового и полезного для своей работы, — сказала Татьяна Щербакова, — и решили продолжить сотрудничество в вопросах выявления, изучения и популяризации фондов редких книг, обмена опытом работы.