Архив

У Челябинской области будет свой святой

Расстрелянный большевиками в 1937 году на Золотой Горе в Челябинске православный священник протоиерей Василий Носов может быть канонизирован Русской Православной Церковью как новомученик и станет первым в Челябинской области святым

Отец Василий происходил из семьи казаков. В 1913 году он поступил в Екатерино-Михайловское двухклассное духовное училище ОренбургскойПастырско-миссионерской духовной школы. В 1914 году его отец Михаил Алексеевич был призван на Первую мировую войну. Сын очень переживал за отца и однажды в тонком вещем сне увидел святого старца, показавшего ему картины войны и ужасы грядущей революции.
Потрясенный увиденным, Василий Носов в 1915 году принял сан священника. Отцу Василию выпало служить в Миассе. После революции его пытались завлечь в свои сети сектанты-обновленцы, но батюшка оставался верен канонической Церкви.
В 1923 году православный исповедник был арестован коммунистами и отправлен в Вишерские лагеря, а затем на строительство Беломорканала. Здесь он познакомился с преподобным исповедником Гавриилом Игошкиным, которому и поведал о своем чудесном видении. В
1935 году отца Василия ненадолго выпустили из сталинских концлагерей, но затем снова арестовали по сфабрикованному делу об антисоветской агитации и не существовавшей «Партии угнетенных крестьян».
В октябре 1937 году проповедник был расстрелян на Золотой Горе в Челябинске вместе со святителем Антонием Миловидовым. Их тела были сброшены в шахту, а родственникам сообщили, что они осуждены на 10 лет лагерей без права переписки. Оба посмертно реабилитированы в 1991 году.
У отца Василия было четыре дочери и пятеро сыновей.
источник: Uralpress.ru