Архив

Все о пенсиях – со школьной скамьи

Карталинским школьникам преподнесли урок пенсионной грамотности.

26 сентября в «Единый день пенсионной грамотности» в управлении Пенсионным фондом Российской Федерации в Карталах прошел «День открытых дверей». Начальник ПФР Татьяна Каптилкина встретилась со старшеклассниками 45 школы. Диалог получился интересным и плодотворным.
В возрасте 17 лет еще мало кто задумывается о том, что их ожидает через 30-40 лет. Кажется, что время, когда нужно задуматься о пенсии, еще далеко. Однако сегодня, в 21 веке, пенсия формируется по иным правилам нежели у наших дедушек и бабушек. И молодым людям уже необходимо задуматься о своей пенсии, сегодня начать формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Тем самым, обеспечить себе достойную жизнь в преклонном возрасте.
Татьяна Анатольевна подробно рассказала ребятам об их правах.
— Право каждого человека,- сказала начальник ПФР, — знать правду о том, начисляет работодатель всю заработную плату или выдает ее в конверте. И понимать, на что это в итоге повлияет.
А влияет это на многое. Во-первых, при получении заработной платы в конверте у человека не формируется стаж, указывается низкий заработок, что влияет в будущем на размер пенсионных выплат.
Ребят ознакомили с иными социальными гарантиями государства, среди них – семейный – материнский капитал, который получатели могут направить как на улучшение своих жилищных условий, так и на образование, оплату посещения детского сада, формирование пенсии матери.
Заместитель начальника ПФР Елена Ямщикова рассказала ребятам о том, что пенсия человека состоит из двух частей: страховой и накопительной. Ребята узнали, что в будущем они смогут сами управлять своей пенсией.
В рамках «Единого дня пенсионной грамотности» с будущими выпускниками школы провели экскурсию, познакомили их с организацией работы в Пенсионном фонде.
— Я понял, что существует накопительная и страховая пенсии. И, думаю, в будущем смогу грамотно распорядиться своими отчислениями,- сказал Святослав Мазунин, ученик 11 класса школы №45.
Для справки: в Карталинском районе население составляет около 48 тысяч человек. 15 тысяч из них (почти каждый третий) – пенсионеры.