Архив

Карталинские воспитатели принимают поздравления

Сегодня, 27 сентября, в России отмечается — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Этот день был учреждён в 2004 году. Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину. И многие искренне говорят о том, что для них выбор профессии стал смыслом жизни.

В Карталинском районе много талантливых и преданных своему делу работников дошкольного образования.

— В профессию я пришла сознательно. Просто поняла, что это мое призвание! Я очень люблю детей! Без любви к детям в этой профессии нельзя. Бывают дни, когда нет настроения, но стоит переступить порог детского сада, увидишь детские лица, их радостные голоса, увидишь, как они бегут тебе навстречу – сразу все горести рассеиваются! К ним так привыкаешь! Для меня каждый ребенок становится родным. Я помню, как мы прощались с первым моим выпуском. Плакали все. Сейчас они учатся в 4 классе. Мы встречаемся, обнимаемся, они рассказывают о своих школьных успехах. На место выпускников пришли новые дети и тоже стали родными. Приятно видеть и осознавать, что твои старания дают результат, — поделилась с корреспондентом «Карталинская новь» Наталья Гребенщикова, воспитатель подготовительной группы.
И если Наталья Николаевна работает воспитателем 5 лет, то стаж Анны Семенченко более 47 лет!

— Положа руку на сердце, признаюсь, что я без детей жить не могу! И у нас эта любовь взаимна. После школы я поступала в кооперативный техникум, отучилась два года и бросила. Поняла – это не моё, и пошла в педагогический институт. Мне уже 72 года, но я не хочу расставаться с детьми, – призналась Анна Антоновна.
Сегодня добрые слова поздравлений и пожеланий принимают все коллективы дошкольных учреждений. Мы присоединяемся к ним и говорим: «спасибо за ваш труд, за доброту и терпение, за любовь и понимание».