Архив

СЕРДЖИО КАНАВЕРО провел операцию по пересадке головы

Операция по пересадке головы уроженца Карталов Валерия Спиридонова становится все ближе к реальности

Операция была пробной и проводилась на животных. В одном из экспериментов Канаверо разрезал позвоночник 16 мышей. На половине из мышей был опробован полиэтиленгликоль, на другой половине – физиологический раствор. Через 4 недели после операции 5 из 8 мышей первой группы восстановили подвижность, остальные трое умерли. Второй эксперимент с улучшенной версией полиэтиленгликоля завершить не удалось из-за наводнения в лаборатории, вследствие которого погибло 4 из 5 подопытных крыс.

В эксперименте с собакой было разрезано около 90% спинного мозга. Через 2 недели животное было в состоянии перетащить задние лапы, через 3 – в состоянии ходить, хватать предметы и махать хвостом, –— сообщает издание Gizmodo.

Напомним, уроженец Карталов Валерий Спиридонов вместе с Серджио Канаверо продолжает искать спонсора операции, готового взять на себя расходы по подготовке трансплантации. Планируется, что донором станет человек, у которого наступила клиническая смерть. Голову пациента, давшего согласие на операцию, отделят, а затем буквально «приклеят» с помощью биологического вещества к новому телу, соединив нервные окончания головы и нового тела, после чего будут сшиты кровеносные сосуды.

Уроженец Карталов считает операцию единственной возможностью обрести здоровое тело.

Источник: https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/peresadil-golovu/ © Первый областной