Архив

Луков день пришел с первым инеем

С сегодняшнего дня, 20 сентября, начиналась уборка репчатого лука. Считалось, что до этого дня лук нового урожая есть нельзя, иначе он посохнет

Девушки на Луку заплетали из лука косы и подвешивали их к потолку — для дальнейшего хранения.

В этот день из лука готовили разнообразные блюда — например, фаршировали его куриным мясом: брали крупные луковицы, обваривали кипятком и вынимали середину. Набив луковицы фаршем, их варили в бульоне или запекали в печи.

20 сентября начинались гулянья парней, поскольку по завершении полевых работ юноши шли в рекруты, и им давали немного времени, чтобы отдохнуть и развлечься. Парни надевали праздничную одежду, ходили в гости, устраивали шуточные драки, принимали участие в играх.

В народе лук пользовался большим уважением как крайне полезное растение. Его использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям. Девушки мыли волосы отваром луковой шелухи, отчего они становились сильными и блестящими.

Если начинался падеж скота, луковицы нанизывали на нитку и вешали это «ожерелье» на шею коровам и лошадям. Не зря о луке сложили множество поговорок: «Лук — добро в бою и во щах»; «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все исправят». С детства всем известны и загадки в разных вариациях: «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает»; «Стоит поп на грядках, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет»; «Сидит Марфутка в четырех шубках, кто поцелует, тот сморщится».

По луку судили и о погоде на приближающуюся зиму. Обилие шелухи на луковицах предвещало сильные морозы.

Сегодня в Карталинском районе отмечались первые заморозки на почве. Температура было -0,2 градуса, в низинах и реки до -1. Отмечался первый иней. Днем «бабье лето» вновь будет радовать нас осенним теплом. Днем температура воздуха +13-18 градусов, ночью +2-7. Завтра, прогнозируют метеорологи, будет немного теплее.