Архив

На Михаила – жди заморозков.

Сегодня по народному календарю празднуется Михайлов день. Это праздник архангела Михаила — одного из наиболее почитаемых библейских персонажей.

В этот день на Руси устраивали мирские братчины — сходки, на которых решали разнообразные семейные и соседские дела. После разговоров, которые нередко переходили в споры и ссоры, устраивали пиры, для которых каждый приносил свое блюдо. За столом обычно происходили примирения и братания.

В этот день обращали внимание на погоду. Если начинались первые морозы, то люди говорили «Михаил заморозком прихватил». Если после Михайлова дня на деревьях появлялся иней, нужно было ждать обильного снега зимой. Наблюдали, как падают листья с осины. Если «лицом» вверх — к студеной зиме, вверх «изнанкой» — к теплой.

Метеорологи на сегодня не обещали заморозков. Также как и на завтра. Обещали облачную погоду с прояснениями и возможными небольшими дождями. Ветер, по прогнозам, имеет юго-восточное направление и скорость ветра 3-8 м/с. Днем воздух максимально может прогреться до 11-16 градусов Цельсия.

На 21 сентября синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями и дождями днем. Ветер ожидается южного или юго-восточного направления. Ночью температуры не поднимутся выше 2-7 градусов, а днем – 3-8.