Архив

В Красном Яре все спокойно. Народ голосует

У сельских жителей выходных не бывает: хозяйство требует каждодневного внимания

У Татьяны Пухтиновой полный двор живности. Выгнав коров в табун, накормив коня, напоив телят, подоив коз, насыпав зерна гусям-уткам-курам, Татьяна Павловна переоделась (на люди ведь вышла), пришла на избирательный участок.

Постучав в дверь, как принято в деревне при входе в дом, селянка громко поздоровалась с членами избирательной комиссии.

Избирательный участок в поселке Красный Яр по давней традиции располагается в сельском клубе. Это центр поселка. В поселке Красный Яр Карталинского района 211 избирателей. На 14:00 Татьяна Пухтина была 96-й избирательницей, проголосовавшей в этом поселке.

— Моя дочь работает пастухом. Она тоже обязательно проголосует, когда пригонит табун, — сказала Татьяна Павловна, — считаю, что на выборы должен прийти каждый.

— Выборы проходят в рабочей обстановке. Никаких скандалов. Все спокойно у нас. Мы уже побывали по поданным заявкам с переносной урной у 12 избирателей, — прокомментировала Гульнара Шульжина, председатель избирательного участка.

Члены избирательной комиссии, все местные жители, знают, что избиратели приходят на выборы либо до начала неотложных дел, либо уже управившись с ними.

Андрей Гончарик работает животноводом. Сегодня у него выходной. Голосовать он пришел вместе с супругой.

— Я считаю, что каждый должен воспользоваться своим правом и сделать свой выбор, — сказал Андрей Леонидович.

Алена Умбетова голосовать пришла впервые. Девушка — студентка третьекурсница. Учится она в Магнитогорске.

— Мы с однокурсниками решили, что наш голос будет важен. Поэтому все поехали домой голосовать, — поделилась Алена Айдархановна.

Алене Умбетовой на память, как впервые участвовавшей на выборах, вручили диплом и памятный сувенир.

— Мы рады, что молодежь поселка не осталась в стороне и многие пришли, чтобы исполнить свой гражданский долг, – сказала Светлана Желиховская, член избирательной комиссии.

Выборы в Карталинском районе продолжаются.