Видео

Карталинские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Три пуда плова — на общий стол. Сегодня,12 сентября, мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения

В Карталах мусульмане для празднования собрались на территории молельного дома в микрорайоне Полтавка. После обязательных молитв карталинцы собрались за общим столом, угощались национальными блюдами.

— Сегодня мы, мусульмане Карталинского района, собрались на празднование Большого Курбан-Байрама. Все мы, а здесь собрались казахи, таджики, узбеки, татары и люди других национальностей, в этот день встречаемся, делимся событиями, желаем счастья и здоровья друг другу, – сказал Балтубай Рахимов, пенсионер из села Южно-Степное, — большое спасибо нашему имаму, который каждый год организовывает этот праздник.

— Всех мусульман района поздравляю с эти праздничным днем. Желаю благополучия, взаимопонимания, семейного счастья. Мы будем праздновать Курбан-Байрам в семьях 3 дня. В этот день принято подавать милостыню и поминать тех, кто достойно жил, — сказал Рахим Утарбеков, председатель Совета актива мусульман Карталинского района.

Для общего угощения на территории молельного дома был приготовлен плов и чай из самовара.

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа, ежегодного паломничества верующих в Мекку.

На тюркских языках «курбан» значит «жертва», а «байрам» – «праздник». Так, название праздника можно перевести как «праздник жертвоприношения». У мусульман принято приносить в жертву барана, корову или другой домашний скот. Часть мяса при этом раздается бедным. В общей сложности Курбан-байрам празднуют три дня.

Исламские праздники — неотъемлемая часть быта, верований и жизни православных мусульман. Мусульмане Карталинского района передают эти традиции из поколения в поколение.