Архив

Проехал по могилам. Карталинцу придется возмещать почти полмиллиона рублей

В Карталах пьяный водитель КРАЗа повредил 40 захоронений

Происшествие на городском кладбище случилось среди бела дня. Произошло это сразу после того, как наша съемочная группа покинула территорию кладбища. В тот день мы снимали рядовой репортаж о благоустройстве.

Предприниматель, руководивший работами по вывозу мусора, был недалеко от места происшествия. Приблизительно в 15:30 на территорию кладбища со стороны поселка Геологов, пробив ограду, въехал КРАЗ.

Водитель, по всей видимости, хотел припарковаться у своего дома, но въехал в ограду кладбища и, не остановившись, сделал крюк по территории. При этом маневре 20-тонная машина сломала забор жилого дома, ограждение кладбища и повредила почти 40 могил.

— Разговаривать с водителем в тот момент не было смысла. Он был пьян. Я сразу сообщил о происшествии в полицию, — прокомментировал Сергей Федоров, предприниматель, работающий в сфере ритуальных услуг на городском кладбище.

Под колеса машины попало приблизительно 40 могил. В основном это захоронения 2015-2016 годов. Вдавленными в землю оказались кресты, фотографии, венки. У многих могил искорежены металлические ограды, сломаны скамейки и столики.

Родственники, у которых пострадали могилы близких, уже подсчитывают ущерб и предъявляют счета и заявления виновнику происшествия.

— Мой муж умер в феврале этого года. Памятник и ограждение мы заказывали в специализированной фирме. У нас имеются все оплаченные счета. Если не говорить о моральных страданиях, которые невозможно передать словами, материальный ущерб оценивается в 28 тысяч рублей, — сказала карталинка Екатерина Старченко.

Общий ущерб, по подсчетам предпринимателя, может составить полмиллиона рублей.

— Мы разговаривали с водителем и владельцем КРАЗа. Они не отказываются возместить ущерб и обещают, что ограды и кресты будут восстановлены до конца сентября, — пояснил Сергей Федоров.

Сразу же после происшествия могилы начали приводить в порядок. Работники ритуального предприятия поправили землю на могилах, подняли сломанные кресты, отремонтировали ограду кладбища.

Водитель, сообщили нам присутствующие на кладбище карталинцы, которые также пытаются восстановить могилы, находится в подавленном состоянии. И, даже, предпринимал попытку к суициду.