Архив

Каждый колосок в закрома

В Карталинском районе продолжается уборочная страда. На темпах работ сказываются погодные условия. Кратковременные дожди не дают технике работать в полную мощь. На конец недели план уборочной выполнен чуть более 50 процентов

Небольшие хозяйства, обрабатывающие по 300-400 га, уже завершили работы. Одними из первых закончили уборочную кампанию в ООО «Гамма-Урал». Завершают жатву в ООО «Циркон». Более 60 процентов площадей убрали хозяйства «Агро-Ввек» и «Нива».

Пшеница твердых и мягких сортов, овес, ячмень, горох, гречиха показали неплохую урожайность. Особенно там, где применяли удобрения. В некоторых хозяйствах, к примеру, в «Агро-Ввек», она урожайность зерновых составила 16 центнера с гектара. Самая высокая урожайность на сегодня – 16,8 центнера с гектара — в КФХ «Нива». В среднем показатель по району — 13,4 центнера с гектара.

К уборке подсолнечника хозяйства района еще не приступали. Но с этой культурой можно не спешить, говорят специалисты.

Надежды селян на урожай этого года, считают специалисты, оправдались. Даже снижение закупочных цен на зерно не сказались на общем результате. Сегодня большинство хозяйств продают зерно Гогинскому элеватору Брединского района и карталинскому элеватору. Цена у них одинаковая. Пшеницу третьего класса принимают по 9 500 рублей за тонну. К слову, в прошлом году зерно принимали на тысячу рублей выше.