Архив

Карталинские аграрии дорожат каждым днем уборочной страды

На полях Карталинского района продолжается уборочная страда. В закрома уже заложена половина собранного урожая

Современный комбайн, словно корабль, проплывает по полям. Высокая производительность, универсальность, бережное отношение к зерну и соломе, простота настроек и удобное рабочее место – карталинские аграрии уже оценили качества отечественного комбайна ACROS.

Садриддин Раджабов, руководитель фермерского хозяйства «Нива» рад, что хлеборобы его предприятия работают в таких комфортных условиях.

Глава района Сергей Шулаев, как никто, понимает труд земледельцев. Он сам хлебороб. Побывав на полях хозяйства, он интересуется характеристиками комбайна, его возможностями. А возможности комбайна позволяют убирать в сезон более 1000 га, начиная от ранних зерновых и заканчивая кукурузой и подсолнечником.

Пересев в новую технику, комбайнеры понимают, насколько стал легче их труд. За два года Садриддин Диллоевич обновил практически весь парк. На смену старым жаткам пришли канадские. Вместо старых комбайнов – пять новых. комфортабельных.

Коллектив в «Ниве» большой. До 80 человек работают в сезон. На постоянной основе трудоустроены 70 человек. Возделывают хлеборобы 6000 гектаров. Выращивают пшеницу твердых и мягких сортов, овес, ячмень. Все собранное идет на переработку. В хозяйстве есть своя мельница.

Ежегодно фермер обновляет и семенной фонд. В прошлом году закупал зерно в Кургане, на следующий год планирует завезти семена из Карабалыка.