Видео

Глава Карталов отказался передать дома новой котельной

Собственно, котельная «Агрогаза» не новая. 3 года назад, в связи с закрытием предприятия, потушили и котельную. В домах, по словам людей, стало намного холоднее

Котельные и сети Карталинского муниципального района практически готовы к работе. В некоторых остается лишь подписать акты готовности и запускать их в работу. Буквально в начале сентября Карталинский район пополнился еще одной котельной. Бывшая котельная «Агрогаза» была приобретена вместе с базой. Напомним, ранее эта котельная обеспечивала теплом несколько пятиэтажных домов по улице Бр.Кашириных и улице Заводской. Три года назад, когда «Агрогаз» закрыли, эти дома были переподключены к котельной, расположенной в Спецгородке.

Все это время жители многоэтажек жаловались в администрацию района на то, что в их домах стало прохладно. Но альтернативных вариантов обеспечения теплоснабжением на тот момент не было. Сегодня ситуация изменилась и есть возможность повысить эффективность теплоподачи в дома карталинцев.

— После того, как база Агрогаза была приобретена районом, мы провели полное комиссионное обследование состояния котельной, — комментирует Светлана Анохина, советник главы Карталинского района по вопросам ЖКХ, — совместно со специалистами ЛПУМГа были проверены котлы, насосная группа, газовые трубы. Проверили дымососы, тягу, вскрыли котлы, сняли горелки – все исправно, все рабочее. Специалисты пришли к заключению: котельная к работе готова. Был даже дан пробный пуск. Котлы выдержали давление в 5 атмосфер.

Оставалось сдать оборудование на поверку, и можно было подключать котельную к сетям. Но возникла серьезная проблема. Несколько лет назад, во время переврезки жилого фонда от котельной «Агрогаз» к котельной Спецгородка, которую обслуживает КЭТС, тепловые сети, подходящие к этим многоэтажным домам, были безвозмездно переданы городской администрации. Сегодня по договору их обслуживает предприятие Карталинские элеткротепловые сети, руководит которыми Александр Кобзев.

— Руководство Карталинского района обратилось к главе Карталинского городского поселения с предложением об обратной операции — переврезке труб от котельной в Спецгородке к котельной «Агрогаза». Делается это только в интересах населения. И по просьбе населения. Однако, глава города Михаил Усольцев категорично отказал нам , — пояснила Светлана Владимировна, — Аргументированных объяснений от главы города получено не было. Ссылки на то, что имеются схемы теплосетей, и он их менять не собирается, звучали, мягко говоря, не убедительно и не объясняют причины такого отказа.

Решение главы городского поселения и, правда, немного странное. Он призван по долгу службы заботиться о комфорте горожан. А то, что в домах карталинцев будет теплее – факт, проверенный многими десятилетиями. Что потери тепла будут меньше — тоже факт. Чем короче теплотрасса – тем легче ее обслуживать.

Что стоит за решением главы городского поселения? Упорное , если не сказать еще жестче, противостояние решениям главы района? Даже в ущерб интересам населения. Такой вот парадокс: жители жалуются на недостаточное обеспечение их квартир теплом, а когда появляется реальная возможность исправить ситуацию – от этого отказывается глава города.

Мы узнали мнение жителей домов, которые раньше отапливались котельной «Агрогаза».