Архив

На городской свалке порядок. Но может все измениться, считают её обыватели

Мы вновь проверили, как организована работа городского пункта утилизации бытового мусора. Напомним, что за последний месяц сотрудники редакции несколько раз инспектировали временный карталинский полигон

По опыту знаем, если на свалке что-то не так, нам обязательно позвонят. Звонков не было. Но мы все равно поехали проверить: все настолько хорошо? Дыма, отмечаем еще издалека, нет. Не видно и растянутых вдоль областной, насыщенной автотранспортом дороги, разлетающихся пакетов, куч строительного хлама и старой мебели.

Что ж, значит, порядок. Действительно, после визита на полигон в августе главы района, здесь многое изменилось. Машины спокойно заезжают, разворачиваются, вываливают мусор и разъезжаются. Свалку держат в отведенном ей месте, не давая наступать на дорогу.

Однако, люди, с прокопченными руками, пропахшие специфичным запахом тлеющего мусора, которые что-то усердно ищут в кучах хлама, настроены иначе.

— Вот, хотели сторожку отремонтировать после последнего поджога, — начинает разговор молодой мужчина, представившийся Сергеем, — но сомневаемся, стоит ли? Сегодня снова кто-то ночью свалку поджег. А возле домика вывалили остатки утеплителя. Почему именно около домика? Если вспыхнет – мало не покажется.

На свалке, поделился «бригадир», он работает не один, а с семьей. Собирают полиэтилен, пластмассу, прочие «ценности», которые сдают по определенной цене. К примеру, 30 кг полиэтилена принимают за 300 рублей, килограмм пластика – 5 рублей. В день можно заработать по 500 рублей на каждого члена «бригады».

Арендатор временного полигона готов помочь людям отремонтировать сторожку. В ответ он просит следить за тем, чтобы мусор машины вываливали в определенные места, не загораживали въезд для подъезжающего транспорта.

— Сегодня мы ему подсказали, что нужно сдвинуть мусор вглубь, — поделился мужчина, — арендатор Александр пообещал. Если так будет продолжаться, то порядок здесь будет. Но если будут мешать ему, а как по-другому расценить поджоги ночные, то и мы вряд ли сможем здесь работать.

Люди намекнули нам, что мусорный бизнес становится конкурентным.