Архив

45 предписаний выписала администрация

Но меры эти пока не отразились положительно на ландшафте населенных пунктов, грустно констатируют факт местные чиновники

Как заверяет Елена Гельмунд, специалист администрации Еленинского поселения, административная комиссия работает в полную силу: делаются замечания «большегрузам», выписываются предписания жителям, чтобы они убрали мусор и выкосили сорную траву. По ее словам, с января 2016 года было выписано 45 предписаний. И в администрации надеются, что такие меры помогут навести порядок и, люди поймут, что чистота поселения зависит от них самих. Правда, пока до полного благоустройства в поселках далеко. Многие люди считают, что чистота во дворе – их забота, на всем остальном пространстве – не их проблема. Может, административная комиссия работает все-таки не в полную силу?

Есть еще одна серьезная проблема в поселении. Это бродячий скот. Особенно остро она стоит в Джабыке, где коровы просто пасутся на улицах поселка. Это не нравится многим жителям.

— Но,- говорит Елена Владимировна,- закон о привлечении собственника к ответственности пока не работает. И все, что может в данном случае сделать администрация — это найти пастуха, выяснить, почему скот бродит по улицам поселения или провести беседу с хозяином скота.

Если же бродячими животными нанесен материальный ущерб, то только сам пострадавший может обратиться в торгово-промышленную организацию для оценки ущерба, а затем подать иск в суд.

Проблема с бродячим скотом – общая для всех поселений района. Несовершенство закона тому виной или бессовестное отношение иных жителей к обществу или слабая работа административных комиссий? Ясно одно: порядок наводить надо все равно.