Архив

На полях «Нивы» уборочная в разгаре

Сельское производство оно не для слабых. Не для любителей по-быстрому сорвать куш. Это рискованное производство, где успех зависит от тебя только наполовину. Остальное – от погоды, от Бога, от удачи и везения. Теперь я это точно знаю

Чтобы вырастить хороший урожай надо сильно «попотеть», говорят настоящие хлеборобы. Этот опыт они приобрели на практике. Большинство комбайнеров в коллективе «Нива» — люди опытные. Многие прошли хлеборобскую науку у своих отцов и дедов.

И агроном в «Ниве» – народный. Владимир Сурайкину в феврале будущего года исполняется 60 лет. Но на пенсию он не собирается.

— И не хочу,- говорит он,- да и не отпустят меня.

Как оказалось, это не просто бравада. Садредин Раджабов, рассказывая потом о своем агрономе, сам о том не зная, подтвердил слова Сурайкина.

— Скоро ему на отдых заслуженный. Но буду просить еще поработать. Пока ему замены нет. Он чувствует пашню, знает, когда и что сеять, когда убирать. Я редко бываю на поле. Уверен, здесь полный порядок.

И на полях, и, правда, порядок. Новые комбайны , российского, кстати, производства, пришлись по вкусу комбайнерам. Они по комфортности мало чем отличаются от импортных. А советских своих собратьев превосходят во всем – по скорости, по качеству подбора, по удобству рабочего места.

— Когда было пекло на улице, мы особо оценили качество техники, — говорят комбайнеры.- В кабине всегда такой климат, какой сам задаешь.

Глава района Сергей Шулаев, который приехал в «Ниву» с рабочим визитом с интересом расспрашивал мужиков обо всем: о зарплате, об условиях труда, чем занимаются после полевых работ. Особо интересовался возможностями новой техники: удобна ли в эксплуатации, не капризна ли в содержании?

Потом уже, беседуя с руководителем, вернулся, видимо, к давнему их разговору о необходимости заниматься вопросами переработки.

-Таким руководителям, как Садреддин Диллоевич,- поясняет уже мне,- уже мало, и главное, неинтересно заниматься одним направлением в производстве. Надо осваивать рынок, надо развиваться, создавать новые рабочие места. и, наконец, думать, чем занимать рабочих своего коллектива круглый год.

По мнению главы района, у многих карталинских руководителей есть задатки государственного, масштабного мышления. И сегодня пришло время развить его.

— Конечно, это совсем другие горизонты, но и работа совершенно другая. Во-первых, и это во главе угла, надо становиться хозяином не просто предприятия, а земли российской, — говорит Сергей Николаевич.- Чтобы хозяйство развивалось, мало новой техники, надо чтобы у людей был надежный тыл. Хорошие дома, дороги, благоустроенные села. И всем этим надо совместно заниматься власти и крепким хозяйственникам.

— Не знаю, насколько я государственник,- улыбается фермер,- но понимаю, что точно буду заниматься сельским хозяйством. Не знаю, это мой крест, или моя большая удача, но мне сегодня нравится то, чем я занимаюсь.

С полей «Нивы» мы уезжали с очень хорошим настроением.