Архив

Карталинцы присоединились к Всероссийскому субботнику

Акция по наведению порядка на территории Карталинского района будет проходить в течение месяца

Инициаторами проведения всероссийской уборки уже четвёртый год подряд является общественное движение «Зеленая Россия», президентом которого является Анатолий Карпов, депутат Государственной думы РФ и многократный чемпион мира по шахматам. В этом году субботник получил особое название «Страна моей мечты!

— Письма с приглашениями для участия во Всероссийской акции были направлены во все поселения района, — прокомментировала карталинский эколог Надежда Старостина, — субботник будет проводиться в течение целого месяца – с последней субботы августа до последней субботы сентября. Теперь каждый сможет самостоятельно определить дату и количество проводимых мероприятий.

Одними из первых откликнулись и приняли участие во Всероссийской акции сотрудники Карталинского пожарно-спасательного гарнизона.

— Наш город нуждается в помощи, поэтому мы решили принять участие во Всероссийском субботнике. Акция будет проходить весь месяц, мы будем наводить порядок в парке, на главной площади города, — сказал Сергей Сироткин, заместитель начальника Карталинского пожарно-спасательного гарнизона.

На первый субботник в рамках этой акции сотрудники МЧС собрались в городском парке. Пожарные навели порядок на территории парка и детской площадке, убирали груды мусора, скосили траву.

— Мне, как отцу троих детей, хочется, чтобы в парке можно было гулять, не опасаясь за здоровье, и чтобы природа радовала. Считаю, что совместными усилиями всех организаций города, можно в кратчайшие сроки навести здесь порядок. И еще это надо сделать в память о тех карталинцах, которые сажали этот замечательный «зеленый городок», — сказал Сергей Абдулин, начальник 62 пожарно-спасательной части.

Поддержали Всероссийскую акцию и жители Мичуринского поселения. В субботу, 27 августа, мичуринцы навели порядок на улицах Школьная и Садовая.

— Мы спилили ветви разросшихся карагачей и кленов, убрали сухостой, собрали мусор с обочин улиц, — поделилась Полина Сироткина, глава Мичуринского сельского поселения. – Теперь наши улицы, словно стали просторнее, а дорожные знаки, после того, как была убрана лишняя поросль, стали заметнее для водителей и пешеходов. На этом мы не остановимся и обязательно проведем еще субботники, чтобы и жители нашего поселка могли его назвать «Страна моей мечты!».

Присоединились к Всероссийскому субботнику и сотрудники филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск». Карталинские газовики привели в порядок цветники, пропололи газон на территории, прилегающей к офису и производственной базе. А также выкосили траву и убрали мусор на подступах к предприятию.