Архив

Над Карталами дыхание осени. Ночью будет лишь +5

Жаркая погода, которая стояла на территории Карталинского района с начала августа, сменила осенняя прохлада. Какими будут последние дни лета?

Сегодня, 29 августа, по народному календарю третий Спас. Его в народе называли Нерукотворным или Ореховым. Нерукотворным образом называют особый тип изображения Христа, представляющий его лик на убрусе (платке) и на глиняной доске.

К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Старики загадывали детям загадки об орехах: «Ни окон, ни дверей, посередине — архирей»; «Маленький мужичок — костяная шубка». Также про этот день говорили: «Третий Спас хлеба припас», — и пекли караваи из нового урожая зерна.

Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

Понаблюдаем за погодой и мы. На столбике термометра +19. После 30 градусной жары карталинцам она кажется прохладной. Но, как рассказали в Карталинской метеостанции, надо быть готовыми и к дальнейшему падению температуры.

— Сегодня ночью столбик термометра будет опускать до двух семи градусов тепла. А завтра днем, 30 августа, будет лишь +14 — +19 градусов, — прокомментировала Людмила Ильина, начальник Карталинской метеостанции. – Днем 31августа, в последний летний день, воздух прогреется от 20 до 25 градусов, в ночные часы будет от +6 до +11.

Осадков метеорологи не обещают.

— Ничего особенного в такой температуре нет, — сказали карталинские метеорологи, — многолетний среднесуточный показатель на последнюю декаду августа составляет 15,8 градусов.