Архив

Пойдет гроза, возможен град

Штормовое предупреждение не отменяется. Сохраняется высокий уровень возникновения лесных пожаров

Ухудшение погодных условий прогнозируется в Челябинской области вечером 26 августа: в регионе объявлено штормовое предупреждение
«По данным местных синоптиков, во второй половине дня 26 августа в отдельных районах ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, местами с крупным градом и шквалистым усилением ветра до 21-26 метров в секунду», – говорится в сообщении МЧС.

В субботу, 27 августа, сообщили в Карталинской метеостанции, ожидается переменная облачность, местами умеренные дожди. Грозы, возможен град.
Температура воздуха днем 21-26 градусов, в ночные часы 12-17.

27-28 августа в большинстве районов Челябинской области сохранится высокая пожарная опасность (IV класс горимости), в северо-восточных и крайних южных районах – чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале).

27-28 августа на территории Челябинской области сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.

По народному календарю завтра Михеей-Тиховей.

Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес»; «Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются».

Обращали внимание на журавлей. Если птицы потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же журавли спокойны и не встают на крыло, зима придет позже обычного.

На Михея по обыкновению чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором; помощников всех, кто хочет обзавестись жильем. На Руси каменщиков почитали и даже побаивались, ведь если им не угодить, они могли сотворить с хозяином злую шутку — например, заложить в печную трубу гусиное перышко. В этом случае каждый раз, когда станут топить печь, она будет «стонать» и пугать домочадцев.

После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.