Архив

Въезд в леса ограничен. Для предупреждения природных пожаров введен режим ЧС

На территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Борис Дубровский

Особый противопожарный режим вводится с 23 августа в целях обеспечения сохранности природных комплексов и предупреждения распространения природных пожаров на территории области.

«Отсутствие осадков, повышение температуры воздуха и ветреная погода привели к повышению пожарной опасности и росту количества природных пожаров на территории Челябинской области», — говорится в тексте документа.

— Считаю эту меру необходимой. В это лето на территории Анненского заказника произошло несколько пожаров. В основном они возникли на прилегающих к заказнику территориях. Основными их причинами стали сельхозпалы, — прокомментировал Валерий Болбат, и.о. начальника ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», — нахождение в лесах «любителей природы», грибников, которые разводят костры на сухой траве, тоже не редко приводит к лесным пожарам. Нарушают правила поведения в лесу и заготовители древесины. В прошлом году один из пожаров возник в сторожке заготовителей. Что касается охотников и рыболовов, то эти люди бережно относятся к природе, и у нас не было зарегистрировано ни одного случая лесного пожара по их вине.

Органам местного самоуправления муниципалитетов принять дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий населенных пунктов и принять меры по ограничению входа и въезда в лес граждан.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области рекомендовано принять дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий населенных пунктов, препятствующие распространению пожаров, обеспечить координацию и выполнение работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе по борьбе с природными пожарами на территории муниципальных образований Челябинской области.