Архив

Карталинских детей знакомят с книгой

В карталинскую библиотеку дети приходят не только за книгой, но и поиграть

С пользой и весело проводят дошкольники досуг в центральной районной библиотеке. К примеру, на днях для самых юных читателей – воспитанников детского сада № 5 города Карталы, библиотекари провели интересное мероприятие «Мои усы не для красы!».

Информационный час для карталинской детворы прошел интересно и познавательно. Ведущая рассказала малышам о домашних любимцах — кошках: откуда они появились, какими необычными качествами обладают, какие бывают породы кошек, как за ними нужно ухаживать.

Ребята не только слушали рассказы, но и сами делились историями о своих питомцах, отвечали на «кошачьи» вопросы викторины. А потом, перевоплотившись в кошек, ребята поиграли в народные игры — «Кот и мыши», «Лабиринт», «Поймай мышку».

А накануне воспитанники детского сада № 7, которые пришли в библиотеку по приглашению, совершили путешествие в мир луговых растений «Луга, как ковёр разноцветный». Здесь ребята не только узнали, какие растения произрастают в нашей местности и какую пользу они приносят, но и как нужно оберегать природу, окружающий мир.

— Проведение таких литературных «посиделок», — говорит библиотекарь Татьяна Парфенюк, — это, прежде всего пропаганда любви к чтению. Мы знакомим детей с книгой, с библиотекой. А просмотры фильмов, рисование по теме, чтение произведений после проведения мероприятий – это своего рода закрепление полученного материала.