Архив

Вопрос о ликвидации детсада в Карталах остался открытым

Остался открытым до конца текущего года. Так решил глава района

В одном из микрорайонов нашего города, поселке газовиков, находятся два дошкольных образовательных учреждения. Родители могли выбрать детский сад, который будут посещать их дети – подведомственный газпрому или муниципальный. Однако в последнее время соседство детского сада №7 обернулось для его собрата детсада №5 возможным закрытием.

Управление образования ежегодно в рабочем режиме мониторит и анализирует ситуацию с посещаемостью детей в дошкольных учреждениях. И в районе наметилось, рассказывает Наталья Шалашова, начальник управления образования, несколько детсадов с низкой посещаемостью. В городе к таким учреждениям относится детсад №5.

Поскольку количество детей в 5-м саду резко сократилось и ситуация, не смотря на рекомендации, не улучшалась, руководство управления образования вышло к главе района с ходатайством о закрытии детсада.

Глава запросил аргументированную справку о ситуации, о трудоустройстве все сотрудников коллектива и размещении всех детей по желанию родителей в другие дошкольные учреждения. И только после этого, сказал, готов приступить к разговору о закрытии.

Помещение в случае закрытия детсада будут переведено в жилье и выделено молодым педагогам.

Сегодня глава района Сергей Шулаев встречался с коллективом детского сада. Состоялся предметный разговор. Коллектив попросил у главы отсрочку в принятии окончательного решения до конца текущего года.

— Мы решим вопрос с посещаемостью,- обещала одна из воспитательниц. – Она же поинтересовалась, «правда ли, что глава района хочет забрать помещение их детсада в собственность? Это ведь готовая и хорошая квартира».

— У меня есть квартира,- ответил Сергей Шулаев.- Служебная. А дом у меня в Еленинке.

— Помещение детского сада, — сказал глава,- если оно освободится, пойдет на жилье вашим коллегам-педагогам. Их только в этом году возвращается в районе 15 человек, из них 10 – в городские образовательные учреждения.