Архив

316 кг свежих овощей для карталинских детсадовцев

Урожай свежих овощей, собранный с грядок школьного огорода поступил на столы детских садов бесплатно. Почти восемь гектаров обработали в этом году на территории Анненского поселения под городской школьный огород

Работали в огороде дружно и бюджетные организации, и школьные коллективы, и фермерские хозяйства помогли, выделив технику. Семена закупили лучшие, уход обеспечили правильный. Заботой окружили каждое взошедшее семя и каждую грядку.

Сегодня, когда уже очевидно, что урожай получился хорошим, радуются результатам труда все, кто был причастен к этому начинанию.

— Жить на селе и не научит детей выращивать овощи – это не правильно, — делится эмоциями после очередного посещения школьного огорода Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района, — дети должны знать, как посадить и вырастить картофель, свеклу, морковь, капусту. Два часа в день, которые они затрачивают на огороде, не великий труд, зато пользы то в нем сколько!

Действительно, польза исчисляется не только финансовыми доходами от выращенных овощей, а она очевидна, ведь все, что дети вырастили в огороде, пойдет на приготовление школьных обедов. Главное – это воспитание трудом.

— Дети работают очень хорошо, на совесть. Вот эти 20 ребят работают здесь с 1 августа, – говорит Роза Капушева, педагог СОШ № 1 , — в такую жару детей не приходится ни подгонять, ни направлять. Пропалывают чисто, аккуратно. Смотрите, какая красота на грядках!

— Мы с удовольствием приезжаем на работу в огород, — поделился учащийся школы №1 Владимир Бирюков, пропалывая картофель, — это полезнее, чем сидеть с утра в интернете!

Урожай действительно получился отменным. 316 кг свеклы уже собрали и передали в детские сады Карталинского района.

— Мы обязательно в следующем году продолжим это начинание, — говорит Валерий Кузьмич, — расширим ассортимент выращиваемых овощей и уже думаем о разбивке сада. Все, что вырастят школьники, станет бесплатным и вкусным витаминным дополнением к их рациону.

Поощрением для школьников за такой плодотворный труд, по решению главы района Сергея Шулаева, станет трехдневный сплав по реке Белая. В туристическую поездку поедут представители от всех школ района, которые отличились, ухаживая за овощами.

— Романтика, которую дети получат в награду за хороший труд, конечно же, запомнится им на всю жизнь. Я бы и сам не отказался от такого путешествия! – сказал Валерий Демедюк.